Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

На Мостовщине убирают кукурузу

На Мостовщине убирают кукурузу20 сентября 2017 — 11:39

 

Днями вывел на кукурузное поле свой кормоуборочный комбайн Ягуар-850 механизатор ЗАО «Гудевичи» Александр Леонидович Трухановский. Комбайн надёжный, хорошо подготовлен к работе, трактора с прицепами и грузовые машины всегда под рукой – поэтому работа идёт без простоев. Измельчённая масса сразу же отвозится в траншеи.


--Всего в нашем хозяйстве необходимо убрать 1373 гектара кукурузы, из них свыше тысячи гектаров на силос и зеленый корм,-- рассказывает главный агроном ЗАО «Гудевичи» Александр Чеславович Дедуль.- Первым начал уборку А.Л.Трухановский. Зеленая масса доставляется на ферму «Поплаво». Всё предусмотрено так, чтобы плечо доставки было не больше 4 километров. На отвозке занято три единицы техники. Так что простоев нет, работа идёт слаженно.


По району цифры выглядят так: всего посеяно кукурузы 7790 гектаров, из них необходимо убрать на силос и зеленый корм 5520 гектаров. Самые большие площади, занятые кукурузой, – у КСУП «Озеранский» --1637 гектаров. В хозяйстве первыми в районе приступили к её уборке. Уже убрано 252 гектара. С каждого гектара получают по 432 центнера зеленой массы. Уже несколько дней ведет уборку кукурузы РУСП «Мостовчанка». Она убрана на 54 гектарах. Приступили к её уборке в ОАО «Черлёна».


Всего хозяйствам района необходимо заготовить 143 203 тонны силоса. Самый большой план – у филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» -- 33 436 тон. Кукурузы здесь посеяно 1380 гектаров.


С.ЗВЕРОВИЧ


На снимках уборку кукурузы в ЗАО «Гудевичи» ведёт механизатор А.Л.ТРУХАНОВСКИЙ. На его комбайне -- красный флажок передовика.


Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио