Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньНовости МостовщиныНовости Мостовщины

На Мостовщине создают достойные условия для участников жатвы

На Мостовщине создают достойные условия для участников жатвы15 августа 2017 — 14:30

Председатель райисполкома Юрий Николаевич Валеватый потребовал создать для всех участников уборки надлежащие условия труда и быта. Ведь люди находятся в поле весь световой день, жатва требует неимоверного напряжения сил. Вкусный обед и ужин, возможность после работы принять душ, ополоснуть лицо и руки в поле перед обедом, хорошие условия для обслуживания техники, красный флаг в честь победителей – всё это создаёт хорошее настроение людям, помогает успешно трудиться.

 

Это хорошо понимают в ЗАО «Гудевичи». Здесь для всех, кто трудится в поле, создано максимум удобств. В хозяйстве работают душевые на каждой из трёх мастерских.


Мы побывали в поле на производственном участке «Радевичи», когда механизаторам желтый автобус привез обед. Здесь же был и руководитель хозяйства А.А.Санько. Андрей Антонович интересовался настроением механизаторов, вкусно ли их кормят, ответил на вопросы комбайнеров и водителей. Люди умывались чистой водой с мылом, вытирали руки и лица свежими полотенцами и приступали к обеду.


Обед в хозяйстве по расписанию, кормят механизаторов и водителей два раза в день.


Вкусные обеды готовят в местном кафе-баре «Пралеска».
--И бесплатно, и вкусно,-- высказали удовлетворение участники уборки.


В этом хозяйстве работают душевые на каждой из трех мастерских, а также три бани. Бесплатно моются в напряженное время уборки как механизаторы, так и население.


Затем мы побывали в ОАО «Черлёна». Заехали на мехмастерские в Лунно поинтересоваться, работает ли здесь душевая.
-- Их у нас две,—сказал заведующий мастерскими Денис Юрьевич Эльяшевич.—В одной установлен бойлер, горячая вода есть всегда, другая работает на твердом топливе вечером, когда механизаторы завершают работу. Моются все: и комбайнеры, и водители, и занятые на заготовке кормов.


В хозяйстве также есть душевые в Стрельцах и Глядовичах.
Здесь же встретили и председателя первичной профсоюзной организации хозяйства Л. В. Вилюнову.


-- Мы постоянно мониторим ход уборки, следим за состоянием условий труда,-- сказала Людмила Васильевна Вилюнова. Все это отражается на стендах в мастерских. Если необходимо, руководителем и специалистами оперативно принимаются меры по устранению недостатков.


На поле возле Черлёны встретились с механизаторами филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский». Среди комбайнеров наилучший результат показывает экипаж Дмитрия Викторовича Балабанова и Евгения Терана. Д.В.Балабанов в прошлые годы выходил победителем районного соревнования среди молодых комбайнеров, теперь молодых учит сам. На тот день у него был самый высокий намолот по хозяйству – около 1500 тонн зерна. К этому экипажу и другим подошли председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса В.М.Метлюк и заместитель руководителя хозяйства по идеологической работе А.А.Климович. Они поинтересовались, знают ли участники уборки результаты своего труда, удовлетворяют ли их условия работы на жатве, вкусные ли обеды.


-- Есть спецодежда, вода, всё необходимое для успешной и безопасной работы, хорошие и обеды, я так даже иногда не съедаю всего. В общем, нормально,-- сказал Дмитрий Викторович Балабанов.


Побывали мы и в столовой в деревне Черлена. Здесь готовят днём до 120 обедов, не только для участников жатвы, но и для тех, кто занят на заготовке кормов. Вечером -- примерно 70 ужинов. Заняты приготовлением пищи всего два человека: заведующая столовой Ерануи Джанибеновна Мнацаканян и повар Анна Алексеевна Кривец.


--Обеды хорошие,-- говорит Ерануи Джанибеновна.—500 грамм первое, 150 грамм мяса на второе, 400 грамм чая или компота, хлеб, батон, булочки.


-- Обеды недорогие и вкусные,-- рассказывает заместитель руководителя хозяйства по идеологической работе А.А.Климович. – С целью удешевления мясо птицы берем на своей бройлерной фабрике, мясо свинины -- в «Мостовском кумпячке», крупы – свои.
В филиале «Дубно» механизаторы за питание доплачивают: за обед -- 1,5 рубля и за ужин -- 1 рубль.


--Было бы хорошо, чтобы нам их сделали бесплатными, как в соседних хозяйствах,-- выразили пожелание комбайнеры.
Судя по оперативным данным райсельхозпрода, темпы уборки в филиале «Дубно» пока невысокие.


-- Сейчас они значительно возрастут,-- сказал заведующий участком Роман Михайлович Балюк.—Из нашего филиала в Желудке к нам переехало 5 комбайнов. Несколько большегрузных машин работает у нас из ДЭУ-54. И наши, и привлеченные люди работают старательно, до 10-11 часов вечера, претензий к ним нет.


Постоянно мониторят создание и поддержание необходимых условий труда всех занятых на уборке райком профсоюза работников агропромышленного комплекса и первичные профсоюзные организации. Мы попросили председателя райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса В.М.Метлюка поделиться впечатлениями.


-- Посетив ряд хозяйств, мы убедились, что требования председателя райисполкома Ю. Н. Валеватого об обеспечении достойных условий труда участникам жатвы выполняются, -- сказал Виктор Михайлович. -- Для питания есть пять столовых и кафе «Берёзка». Везде организовано двухразовое горячее питание. В четырёх хозяйствах бесплатное, в двух -- люди частично доплачивают. Все обеспечены спецодеждой, водой, занятым на уборке выдают бюллетени, где есть сведения о намолотах, заработной плате. В честь передовиков поднимаются красные флаги. Примером организации всей работы является ЗАО «Гудевичи». «Мостовчанке» и «Озеранскому» надо перенять добрый пример.


С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора



 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио