Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

На Мостовщине состоялось собрание для родителей-воспитателей, опекунов и приёмных родителей

На Мостовщине состоялось собрание для родителей-воспитателей, опекунов и приёмных родителей06 марта 2019 — 11:40

5 марта в зале Мостовского районного центра творчества детей и молодёжи состоялось районное собрание опекунов, приёмных родителей, родителей-воспитателей. Темой встречи стала социально-правовая и психолого-педагогическая поддержка, защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

На собрании были рассмотрены актуальные вопросы безопасности подопечных, их содержания, воспитания, защиты прав несовершеннолетних.

 

Собрание, в котором приняли участие специалисты заинтересованных ведомств и организаций, открыла заместитель начальника управления образования райисполкома И. В. Болтрукевич. Она поблагодарила присутствующих за их нелёгкий труд, за любовь, внимание и заботу, которую они дарят детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

 

 

В своём выступлении главный специалист управления образования Т. Н. Дебёло заострила внимание присутствующих на организационно-управленческих аспектах функционирования замещающих семей. К слову, на Мостовщине проживает 5531 ребёнок, из них 1,2 процента – дети-сироты.

 

 

О теме обеспечения жилищных прав детей-сирот и оставшихся без попечения родителей рассказал главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома А. А. Мотузов.

 

 

Немаловажную роль в жизни детей играет и вопрос регистрации по месту пребывания несовершеннолетних, которые были устроены на воспитание в замещающие семьи. О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 №413 свой комментарий дала начальник отделения по гражданству и миграции Мостовского РОВД О. П. Добриневская.

 

 

Специалист по социальной работе отделения социальной адаптации и реабилитации ЦСОН Мостовского района В. В. Бобилевич рассказала, как можно сохранить доверительные отношения с детьми.  Чем больше родители знают об интересах своего ребёнка, о людях, с которыми он проводит свободное время, с кем и как общается в социальных сетях, тем легче уберечь его от необдуманных поступков, укрепить уверенность после совершеннолетия и выхода в самостоятельную жизнь.

 

 

О теме социально-педагогического и психологического сопровождения рассказала директор социально-педагогического центра Е. В. Фёдорова.

 

 

Учитель-дефектолог центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Т. К. Скоробогатая и педагог-психолог социально-педагогического центра И. Е. Пискунова много внимания уделили методам воспитания и вопросу взаимодействия членов замещающих семей.

 

 

 

Опекуны, попечители, приёмные родители задавали интересующие их вопросы. Конечно, в рамках приближающегося праздника 8 Марта ни одна женщина не осталась без внимания. Тёплые слова в адрес каждой звучали из уст участников встречи. Для присутствующих были продемонстрированы ролики детей, которые в необычной форме поздравляли своих мам. Воспитанники Мостовского центра творчества детей и молодёжи Виктория Дедина, Каролина Трофимчик, а также Л.И. Лисай подготовили праздничные номера.

 

 

А. МАКАР

Фото автора

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио