Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

На Мостовщине провели первый этап акции «Внимание всем!» для самых маленьких

На Мостовщине провели первый этап акции  «Внимание всем!» для самых маленьких12 марта 2019 — 12:22

В мини-центре безопасности районного центра творчества детей и молодёжи сотрудники РОЧС провели первый этап республиканской акции «Внимание всем!». Участниками мероприятия стали воспитанники из дошкольного центра развития ребёнка.

 

Что необходимо знать ребятам о безопасности? Какой номер стоит набрать в случае чрезвычайной ситуации? Стоит ли паниковать и что говорить при вызове МЧС? Это и многое другое обсудили участники акции. Инспектор ГПиВО Артём Жвирбля продемонстрировал ребятам поучительный мультфильм, после чего они с воодушевлением, один громче другого, старались отвечать на все вопросы спасателя.

 

 

К слову, попав в опасную ситуацию, люди ведут себя по-разному. Кто-то мигом сумеет сориентироваться и, исходя из сложившихся обстоятельств, примет верное решение. Но большинство ребят явно растеряются: одни от испуга будут бояться даже пошевелиться, другие, наоборот, наделают глупостей. К примеру, часто бывает, что во время пожара дети, вместо того чтобы выбежать из горящего помещения, прячутся где-то в квартире. А в дыму обнаружить затаившегося под кроватью трусишку, ох как непросто!.. Поэтому очень важно отрабатывать навыки, необходимые для того, чтобы в случае ЧС обезопасить себя, помочь другим.

 

 

Но эти ребята как будто всегда знали такой важный номер 101, даже приняли участие в конкурсе, где необходимо было вызвать спасателей в случае непредвиденной ситуации. Они получали подарки, старались везде проявить себя и поддержать друзей.

 

 

Затем желающие смогли на скорость собрать автономный пожарный извещатель, получить заветный приз и сделать фотографию на память.

 

 

Бесспорно, каждый ребёнок в силу своего возраста уже понимает, как поступают отважные люди, спасая попавших в беду, и почему важно по-хозяйски бережно относиться к природе, думать о последствиях своих поступков. Говорили о правилах поведения дома, в общественных местах и транспорте, на улице. Ребята припомнили прочитанные в детских изданиях публикации о героях-спасателях.

 

 

Восторженные эмоции просто переполняли детишек в этот день, уходили они с подарками, новыми знаниями и улыбками на лицах. Спасателям Мостовского РОЧС удалось удивить и заинтересовать самых маленьких мостовчан. Теперь они точно знают, что спички – это не игрушка, в доме необходим АПИ и звонок 101 стоит знать всем.

 

А. МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио