Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

На Мостовщине прошли торжественные линейки, посвящённые окончанию учебного года

На Мостовщине прошли торжественные линейки, посвящённые окончанию учебного года30 мая 2017 — 13:27

По сложившейся традиции на мероприятиях в школах побывали руководители района, сельисполкомов, представители предприятий и учреждений, силовых структур, общественных организаций, родные и близкие учеников. Они поздравили ребят с завершением ещё одного этапа в их жизни, благодаря которому они стали старше, умнее и успешнее, наградили лучших учеников, которые отличились в учёбе, научной деятельности, спорте, творчестве и общественной жизни.

Главными героями прошедших школьных торжеств конечно же стали выпускники.

В этом году со школьной жизнью, своими одноклассниками и любимыми учителями попрощаются 207 одиннадцатиклассников школ района. Претендуют на получение аттестата особого образца с награждением «золотой» или «серебряной» медалью 28 отличников учебы.

На торжественной линейке в гимназии №1 побывали первый заместитель председателя Мостовского райисполкома Д. А. Ольшевский, начальник РОЧС В. И. Маскевич, начальник уголовно-исполнительной инспекции РОВД Н. В. Клочко, следователь  районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Е. И. Зданович, заместитель главного инженера РУП ЖКХ  Г. В. Грико,  заведующая методическим кабинетом  отдела образования, спорта и туризма Г. Л. Глуткина.  Они поздравили ребят, вручили им награды и подарки. В частности, Денис Александрович сказал:

-- Окончание школы – это важный рубеж в жизни каждого человека. Все вы, выпускники, стоите на пороге самостоятельной, взрослой жизни. Впереди – ответственная пора. Вам предстоит выбрать профессию  и определить свою дальнейшую судьбу. Пусть будет верным этот выбор, а дорога во взрослую жизнь успешной. Помните, что всё зависит от вашего упорства, трудолюбия, веры в собственные силы.

Много волнительных минут испытали выпускники ГУО «Средняя школа № 5 г. Мосты», их учителя и родители. В этом году данное учебное заведение покидает 51 выпускник.

По-матерински от имени всех родителей поздравила ребят с праздником последнего школьного звонка заместитель председателя Мостовского райисполкома Марина Осиповна Давыдик:

-                   Сегодня самые главные слова направлены тем, чье сердце готово разбиться, чтобы научить, подсказать, помочь, вывести на правильную дорогу. Благодарим вас, дорогие наши педагоги, за ежедневный одиннадцатилетний труд воспитания, обучения и заботы. А вам, ребята, я желаю всегда помнить: кто не мечтает о невозможном, тот не достигает и малого. Пусть хранят вас, дорогие дети, ангел нежный и материнская любовь. 

В свою очередь, директор СШ №5 Т. Ф. Легеза выразила надежду, что все претенденты на «золотую» медаль, а их пять, подтвердят свои знания на экзаменах.

Подарками и словами гордости, порой не без слез от грусти расставания, были отмечены лучшие выпускники школы – неоднократные  победители и призеры олимпиад и соревнований.

Школьную Книгу Почета за отличные показатели в учебе, спорте, музыкальном творчестве и активную жизненную позицию пополнили   Елизавета Давыдик, Ольга Роуба, Татьяна Шмукста, Оксана Липская, Марина Коцко, Александр Полуйчик, Полина Юшкевич, Маргарита Пецевич, Александра Слуцкая и Игорь Щука.

Почетный титул «Самый здоровый класс» в восьмой раз получил 11 «В» - победитель общешкольного конкурса. 

Поздравления и подарки лучшим ученикам СШ №5 вручили представители  отдела образования, спорта и туризма райисполкома, РОЧС и  РОВД.

 Искренние слова поздравлений всем учащимся второй городской школы, благодарности педагогам и напутствий выпускникам высказала заместитель председателя райисполкома Светлана Николаевна Величко:

-- Сегодня, дорогие выпускники, вы прощаетесь с детством и вступаете во взрослую жизнь. Хочется пожелать вам доброго пути, не запутаться в лабиринтах жизни, быть успешными, счастливыми и такими же красивыми, как сейчас. Большое спасибо учителям, которые долгие одиннадцать были рядом с вами, помогали, поддерживали, делились не только знаниями, но и частичкой своей души. Для родителей вы, ребята, навсегда останетесь детьми, и помните, что как бы не сложилась судьба, где бы вы не оказались, родной дом и семья – это ваша надежная пристань, где вас всегда ждут и любят.

Пожелания всегда добиваться поставленных целей, не останавливаться на достигнутом и смело смотреть вперед прозвучали для выпускников от специалиста отдела образования, спорта и туризма райисполкома Л.И.Маскевич, директора школы А.Г.Старовойтова, учителей и родителей, представителей РОЧС и РОВД, а также от первоклассников, которые приняли у своих старших товарищей эстафету знаний, добрых дел и смелых идей во благо родной школы, города, района и страны. Кстати, младшие ребята могут гордиться тем, что учились вместе с такими активными, инициативными, целеустремленными, талантливыми и усердными одиннадцатиклассниками. Многие из них были отмечены грамотами и дипломами за успехи в учёбе, спорте, творчестве и общественной жизни.

В праздничный день выпускники третьей городской школы принимали напутствия от своих, ставших такими родными, учителей, друзей, родителей и руководства школы. Директор школы А. Е. Хильманович зачитал приказ  о допуске учеников к экзаменам и поздравил ребят с окончанием школы.

Теплые слова в адрес выпускников высказали начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома О. С. Юшко, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Д. В. Невертович,  заместитель начальника РОВД А. А. Кирилов, заместитель начальника РОЧС В. Ф. Вашкевич, председатель районной организации  Красного креста О. И. Михно, тренер-преподаватель центра олимпийского резерва Е. Г. Просняк, следователь РОСК А. В. Мороз.

С окончанием учебного года детей, родителей и педагогический коллектив поздравила методист  отдела образования, спорта и туризма  Т. С. Пецевич.

Первоклассники пожелали одиннадцатиклассникам удачи на предстоящих экзаменах, пообещав стать достойной сменой.

В этот день выпускники высказали трепетные слова своим учителям и  родителям. Благодарность не обошла ни одного сотрудника школы. Ребята говорили спасибо за работу и заботу поварам, бухгалтерам, техническому персоналу.

Уходили ребята на последний в школьной жизни урок под дружные аплодисменты.

Праздник получился очень добрым и трогательным. Об этом свидетельствовали не только улыбки выпускников, родителей, учителей, но и их глаза, наполнившиеся слезами радости и счастья…

Уже 1 июня для выпускников начнется горячая пора школьных экзаменов, а затем свои знания по учебным предметам ребята подтвердят на централизованном тестировании. И начнётся взрослая самостоятельная жизнь, в шаге от которой они находятся…

Волнуются перед первыми серьёзными испытаниями в виде экзаменов и учащиеся 9-ых классов городских и сельских школ района. Ведь они тоже выпускники, только базовой школы, по окончанию которой у них будет выбор: продолжить учёбу или получить специальность в колледже или средне-специальном учебном заведении. Из 304 нынешних девятиклассников 32 являются претендентами на получение свидетельства с отличием.

Для всех же остальных школьников Мостовщины последний звонок обвестил начало летних каникул. Многие из ребят традиционно будут отдыхать в детских оздоровительных лагерях. А забота взрослых – обеспечить им безопасное, максимально полезное и интересное времяпрепровождение во время каникул.

С. ЗВЕРОВИЧ,

Н. ШЕВЧИК,

В. ТРЫНКИНА,

А. МАКАР

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио