Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

На Мостовщине прошла акция «Пристегнись!»

На Мостовщине прошла акция «Пристегнись!»28 февраля 2019 — 16:45

В целях снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий и укрепления транспортной дисциплины участников дорожного движения в период с 25 по 28 февраля 2019 года в Гродненской области проводился комплекс мероприятий по контролю соблюдения водителями и пассажирами автотранспортных средств требований об использовании во время движения ремней безопасности, а также правил перевозки детей (операция «Пристегнись!»).

 

В рамках проводимых профилактических мероприятий проведена совместная акция с представителями газеты «Зара над Неманам» под названием «Дорога – символ жизни!».  Стоит отметить, что из 9 машин, перевозивших детей и остановленных в этот период, только в одном автомобиле  ребёнок не был зафиксирован удерживающими устройствами. В результате его отец был привлечён к административной ответственности в виде наложения штрафа.  Остальным родителям были выданы информационные буклеты, а дети получили сладкие подарки.

 

Ещё раз стоит напомнить, что ремни и детские удерживающие устройства наиболее эффективны в качестве средств пассивной безопасности при поездках в автомобилях. При столкновениях, опрокидываниях, наездах на неподвижные объекты они спасли от гибели, помогли не травмироваться многим водителям и пассажирам. С незафиксрованными в салонах происходило обратное. 

 

Отдельные водители продолжают скептически относится к ремням и детским автокреслам. В отношение таких сотрудники Госавтоинспекции не ограничиваются предупреждениями. Пренебрегающие ремнями, перевозящие непристегнутых взрослых пассажиров, детей до 12 лет без удерживающих устройств водители привлекаются к административной ответственности. Нарушение правил перевозки пассажиров предполагает наложение штрафа до 102 рублей. За второе в течение года такое деяние можно потерять вдвое больше. Игнорирующих ремни, и перевозящих непристегнутых пассажиров штрафуют на суммы до 25,5 рублей, а при повторных нарушениях – до 127,5 рублей. При этом к ответственности привлекается и сам пассажир на суму от 25,5 до 76,5 рублей. Нарушителей правил перевозки детей штрафуют на сумму до 102 рублей, при повторном нарушении в течении года, до 204 рублей.

 

Служба информации «Зара над Нёманам»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио