Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

На Мостовщине прошёл областной семинар по вопросам деятельности замещающих семей

На Мостовщине прошёл областной семинар по вопросам деятельности замещающих семей23 ноября 2017 — 21:35

 

На Мостовщине прошёл областной семинар методистов районных учебно-методических кабинетов, курирующих вопросы охраны прав детей. Государственные учреждения образования «Ясли-сад №3 г. Мосты», «Социально-педагогический центр Мостовского района» и детские дома семейного типа стали площадкой для обсуждения проблем и путей совершенствования деятельности замещающих семей.

 

У каждого ребёнка должна быть семья – любящая, заботливая, где всегда поймут и поддержат, порадуются успехам и вместе найдут выход из сложной ситуации. Эта истина неоспорима. Поэтому в нашей стране охрана детства является одним из приоритетных направлений деятельности государства, а система социальных пособий, гарантий и льгот семьям с детьми – одна из самых эффективных среди стран СНГ.

 

Во всех районах Гродненской области в системе образования работают специалисты по охране детства, основной задачей которых является защита прав и законных интересов несовершеннолетних, устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи, передача их на усыновление. Слаженная команда профессионалов в данном направлении деятельности работает и в Мостовском районе. Это отметила заведующий  районным учебно-методическим кабинетом Галина Леонидовна Глуткина, которая детально охарактеризовала состояние и перспективы развития системы образования Мостовщины.

 

Как подчеркнул методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы Гродненского областного института развития образования Сергей Васильевич Черныш, в области осталось лишь три интернатных учреждения, где воспитываются дети-сироты. Это обусловлено активным развитием замещающих форм семейного устройства, которые представлены опекунскими и приёмными семьями, детскими домами семейного типа.

 

-- В Мостовском районе на 1 ноября 2017 года 73 ребёнка имеют статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 28 опекунских семьях  воспитываются 35 детей, в 15 приёмных – 29, в двух домах семейного типа -- 11 детей. Сопровождение замещающих семей осуществляется в соответствии с планами развития. В текущем году выявлено 7 детей, оставшихся без попечения родителей, из них 6 устроены на семейные формы воспитания, 1 направлен в Гродненский дом ребёнка. Также было обучено 2 кандидата (одна семья) в усыновители и один кандидат в опекуны, -- привела цифры и факты главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Татьяны Николаевна Дебёло.

 

Безусловно, в работе по защите прав несовершеннолетних важную роль играет межведомственное взаимодействие. Данной теме также было уделено должное внимание. Особенно заинтересовала гостей деятельность волонтёров клуба ЮНЕСКО «Омега», которых с социально-педагогическим центром Мостовского района связывает восьмилетняя дружба и плодотворное  для обеих сторон сотрудничество.

 

Познакомились участники семинара и с условиями проживания и воспитания детей в детских домах семейного типа. Ребята вместе с родителями-воспитателями радушно встречали гостей в своих уютных домах, подготовили для них стихи, песни, угощение и памятные сувениры, рассказали об учёбе и увлечениях, семейных праздниках и совместном отдыхе.

 

Положительную эмоциональную подзарядку участникам мероприятия обеспечили педагоги и воспитанники яслей-сада №3 г. Мосты. Яркие танцевальные номера, а также экскурсия в музей «Белорусская хатка» никого не оставили равнодушным. Привести мысли в порядок и получить рекомендации по вопросам профилактики насилия в семье и гармонизации детско-родительских отношений помогли треннинговые занятия. В общем, покидали Мостовщину гости с полным «багажом» личных впечатлений и необходимых для дальнейшей работы профессиональных знаний.

Н.ШЕВЧИК

Фото автора

 

 

   

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио