Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

На Мостовщине прошёл Единый день информирования

На Мостовщине прошёл Единый день информирования20 сентября 2018 — 14:15

На этот раз во время проведения встреч с населением в трудовых коллективах и по месту жительства внимание было уделено основным направлениям развития и совершенствования системы ЖКХ и предупреждению пожаров и гибели людей от них в осенне­зимний период.


При участии районных информационно­пропагандистских групп встречи прошли в агрогородке Лунно на базе Лунненской средней школы, гимназии №1 г. Мосты, Мостовском РОВД, центральной районной больнице, сельхозтехнике, филиале КУП «Гроднооблтопливо», яслях­саде №6 г. Мосты и на Рогозницком крахмальном заводе.

Было отмечено, что стратегию и тактику совершенствования системы ЖКХ определил республиканский семинар. Он состоялся в 2017 году с участием Главы государства, который подчеркнул, что «от ЖКХ человек ждёт качественную услугу по справедливой цене. Только тогда преобразование имеет значение и будет принято».

В состав ЖКХ входят жилищное хозяйство, водоснабжение и водоотведение, теплоэнергетика, благоустройство и санитарная очистка населённых пунктов, озеленение городов.

Жилищный фонд Мостовского РУП ЖКХ насчитывает 227 жилых домов. С 2012 по 2018 годы объёмы ввода жилья после капитального ремонта в Мостах увеличились более чем в три раза. За последние годы построены 4 станции обезжелезивания, проложено более 17 км водопровода в левобережной части города, пробурены 3 водозабора. В настоящее время ведутся работы по строительству водопроводов в деревнях Ляда и Большие Степанишки. А вот станции обезжелезивания требуется построить ещё в 15 населённых пунктах.

Тепло в наших домах – ещё один аргумент стабильности работы организаций ЖКХ. В настоящее время местные виды топлива используют 16 из 17 котельных РУП ЖКХ. За последние семь лет заменено более 40 км тепловых сетей, что значительно сократило потери тепловой энергии при транспортировке. По состоянию на 6 сентября предприятием ЖКХ более чем на 80 процентов выполнены работы по подготовке объектов к работе в осенне­зимний период.

За последние годы в республике созданы необходимые условия для сбора, вывоза и размещения твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Системой раздельного сбора сегодня охвачено свыше 80 процентов населения. Это позволило увеличить уровень вторичного использования ТКО более чем в три раза. За восемь месяцев текущего года в Мостовском районе собрано 484 тонны отходов бумаги и картона, более 228 тонн отходов стекла, почти 100 тонн изношенных шин, 104 тонны полимерных отходов, 21 тонна отходов отработанных масел и почти 5 тонн отходов бытовой техники.

Особенностью политики ценообразования на жилищно­коммунальные услуги для населения является не простое повышение цен и тарифов, а плавное регулирование в зависимости от роста доходов граждан и снижения затрат на оказание услуг.

­ Гости и туристы, которые приезжают к нам, всегда удивляются, насколько у нас чисто, аккуратно, везде порядок и уют. За всем этим – повседневный кропотливый труд работников жилищно­коммунальной отрасли. Однако благоустройство населённых пунктов – дело не только коммунальников, но и каждого из нас, ­ отметила заместитель председателя райисполкома Марина Осиповна Давыдик, выступая в агрогородке Лунно.

Большое внимание вопросу наведения порядка на земле в своём выступлении уделил и первый заместитель председателя райисполкома Геннадий Николаевич Шатуев. Группа под его руководством встретилась с коллективом Мостовского РОВД.

Безопасность, а точнее предупреждение пожаров и гибели людей от них в пожароопасный осенне­зимний период, тоже забота общая.  Во время встреч с населением прозвучали просьбы позаботиться о пожилых родителях и родственниках, пригласить специалистов, чтобы отремонтировать печь или заменить электропроводку, установить автономный пожарный извещатель. Только в нашем районе в этом году он спас от гибели двоих человек.

За 8 месяцев 2018 года в Гродненской области произошло 595 пожаров. Из 33 погибших в области, по заключениям судебно­медицинской экспертизы, 26 человек на момент пожара находились в состоянии алкогольного опьянения. Среди причин пожаров лидирует неосторожное обращение с огнём. На втором месте ­ нарушение правил эксплуатации печей и теплогенерирующих устройств. Преимущестенно в огне гибнут граждане преклонного возраста.

Накануне отопительного осенне­зимнего периода в дома к сельчанам и горожанам снова постучаться рейдовые группы и смотровые комиссии из числа представителей РОЧС, РОВД, социальной службы, медиков и других заинтересованных служб. К этому нужно относиться с пониманием. Ведь речь идёт о безопасности.

Председатель райисполкома и его заместители также выступили с отчётами о социально­экономическом развитии района за минувший период текущего года.

 

Н.ШЕВЧИК

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио