Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

На Мостовщине прошёл День призывника

На Мостовщине прошёл День призывника13 ноября 2019 — 16:56

Ещё до начала собрания, стоявшие у районного центра культуры призывники, чувствовали себя раскованно. Но едва они оказались в актовом зале, как стали заметно серьёзнее. Ещё бы, ведь совсем скоро эти юноши из-под опеки родителей разлетятся по воинским частям Беларуси и будут привыкать к армейской дисциплине – а это важная веха в жизни.

Через несколько дней призывники станут солдатами – теми, о ком с гордостью говорят – он защищает Родину. Это всегда считалось священным долгом каждого мужчины. Да, родителям тяжело расставаться со своими детьми, тем более, когда они уходят в армию. И хоть белорусские ребята не служат за пределами нашей страны, всё равно родительское сердце болит за своих детей и ждёт, когда, отслужив, они вернутся домой сильными и возмужавшими.

Напутственные слова новобранцам адресовали военный комиссар Мостовского военного комиссариата Сергей Бобровский, председатель районного совета ветеранов Ирина Серебровская, председатель районной организации «Белорусский союз ветеранов в Афганистане» Сергей Ткачук.

Военный комиссар Сергей Бобровский в торжественной обстановке вручены повестки призывникам, которые в ноябре пополнят ряды Вооружённых Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований. Пусть перемены, которые ждут призывников, закалят их, сделают характер твёрдым, а волю несгибаемой. Служба в армии станет для них хорошей школой жизни.

Грамотой начальника главного организационно-мобилизационного управления – заместителя начальника Генерального штаба Вооружённых Сил А. И. Шкиренко награждён Виктор Кондратович за высокий профессионализм и ответственность при выполнении задач.

Председатель районного совета ветеранов Ирина Серебровская подчеркнула, что только тот, кто прошёл этот этап в жизни, достоин звания настоящего мужчины. Мостовщина всегда гордилась своими защитниками. Ветераны – пример доблестного служения Отчизне.

Свои напутствия дал председатель районной организации «Белорусский союз ветеранов в Афганистане» Сергей Ткачук. Он поделился воспоминаниями о своих армейских годах, прошедших вдали от родного края, о возвращении домой и пожелал лёгкой, успешной и интересной службы, а также не забывать, что здесь всегда ждут их самих и добрых вестей от них.

Для будущих защитников Отечества была подготовлена концертная программа. Музыкальные поздравления будущим защитникам на протяжении встречи дарили  Ирина Содаль, Юлия Шуляк, Ольга Руднева, Людмила Гайдаш.

В этот осенний призыв все юноши с пониманием и уверенностью отправляются в армию. Уклонений от воинской службы не было зафиксировано. Однако на протяжении ряда лет в районе в длительном розыске уже есть 13 человек. Согласно статье 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь, за уклонение от воинской службы наказания могут быть как в виде штрафа, так и в виде ограничения или лишения свободы. Дела о гражданах, уклонившихся от мероприятий призыва, рассматриваются на выездных заседаниях суда в военкоматах, на которые приглашаются парни, подлежащие призыву. За помощью и ответами на интересующие вопросы родители и сами призывники могут обращаться в военный комиссариат или в нотариальную контору Мостовского района.

А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио