Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

На Мостовщине проходит вакцинация против гриппа и коронавирусной инфекции. Куда обращаться на запись?

На Мостовщине проходит вакцинация против гриппа и коронавирусной инфекции. Куда обращаться на запись?20 октября 2022 — 08:47

В сезон всплеска респираторных заболеваний сложно не заразиться. И выход из этой ситуации есть – вакцинация. В настоящее время Мостовская центральная районная больница прививает горожан и сельчан от гриппа и коронавирусной инфекции.

Вакцинацией детей занимаются в педиатрическом отделении поликлиники. Врач-педиатр (заведующий) Николай Мармыш рассказал нам, почему важно не упустить момент и помочь организму противостоять вирусу:

– Мы, взрослые, привычно заботимся о детях. Ослабленный иммунитет, авитаминоз, хронические заболевания + контакт с вирусом = ребёнок начал кашлять, повысилась температура тела, озноб и остальной «букет». Поэтому важно пройти вакцинацию, чтобы избежать заболевания, а если оно и произойдёт, то протекать будет в более лёгкой форме и без осложнений.

Николай Николаевич сообщил, с какого возраста в педиатрическом отделении поликлиники прививают малышей против гриппа:

– Детей с 6 месяцев до 3 лет мы прививаем в 2 этапа с разницей в 21 день, а старше 3 лет – однократной дозой. Используется российская вакцина «Гриппол плюс».  Против коронавирусной инфекции вакцинация возможна с 5 лет – китайской вакциной Verо Cell.

Взрослое население также прививается. Врач общей практики (заведующий) отделения общей практики ЦРБ Светлана Кислая поделилась информацией:

– Вакцинацию против гриппа мы начали 3 октября, уже привиты 9,46% населения. Это 1477 человек в черте города и 2456 сельского населения. В первую очередь советуем прививаться лицам из группы высокого риска: это лица старше 65 лет, с хроническими заболеваниями, беременным женщинам во 2-3 семестре, медицинским и фармацевтическим работникам, работникам образования, культуры, спорта и общественного питания. Это поможет избежать острого протекания заболевания, если оно всё-таки произойдёт. Среди противопоказаний – обострение хронических заболеваний, анафилактический шок в анамнезе, острые респираторные заболевания и аллергия на куриный белок. Против гриппа прививаем вакциной «Гриппол плюс», в составе которой есть полиаксидоний (помогает повысить уровень иммунитета). Также продолжается ревакцинация  против COVID-19 – любой имеющейся вакциной. Среди нормальных реакций организма на инъекцию – повышение температуры тела на несколько дней, отёк и покраснение в месте укола, общее недомогание. Пугаться не надо, ведь это явление краткосрочное.

Позаботьтесь о своём здоровье уже сейчас, чтобы в самый разгар респираторных и вирусных заболеваний вы оставались в строю. Для записи обращайтесь в регистратуру поликлиники. Телефоны для записи: 6-45-30, 4-46-63 (детская поликлиника), 3-11-11, 3-21-11 (поликлиника).

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

 

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио