Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

На Мостовщине проходит профилактическая акция «Не прожигай свою жизнь»

На Мостовщине проходит профилактическая акция «Не прожигай свою жизнь»06 ноября 2020 — 11:00

Со 2 по 30 ноября МЧС проводит акцию «Не прожигай свою жизнь», направленную на снижение количества пожаров из-за неосторожного обращения с огнём при курении, а также гибели людей на них.

 

Это важно знать:

Курение – причина каждого 4-го пожара.

Непотушенная сигарета может тлеть ещё 20 минут.

Более 80% погибших на пожаре курили в постели.

Тлеющий окурок, упавший на постель, за считанные минуты превращается в пожар.

Акция разделена на четыре этапа. На первом – со 2 по 6 ноября – инспекторы сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Мостовского РОЧС Светлана Жудро и Михаил Мекеко, активист Белорусской молодёжной общественной организации  спасателей-пожарных Павел Шит, волонтёры районной организации Белорусского Общества Красного Креста Елизавета Костюк и Дарья Чивиль проехали по маршруту городского автобуса, посетили автобусный и железнодорожный вокзалы, а также побывали в деревнях Песчанка, Задворье, Бояры и Черлёнка. Там они рассказали мостовчанам о вреде пагубной привычки, последствиях курения в постели в состоянии алкогольного опьянения. Напоминанием о беседе послужит памятка, которую вручили каждому участнику акции.

– Если человек не может отказаться от пагубной привычки, то курить надо в специально отведённых для этого местах, окурок бросать в металлическую пепельницу, наполовину наполненную водой, а пепел из неё ни в коем случае не должен попасть на легковоспламеняющиеся поверхности, – пояснила инспектор СПиВО Светлана Жудро.

А тем, кто поддерживает здоровый образ жизни или же собирается расстаться с вредным пристрастием, она предлагала стать борцом с курением.

Мостовчанка Татьяна Ивановна рассказала, что в её семье нет курящих:

– Мы дорожим своим здоровьем. И советуем следовать этому примеру другим. Поэтому я сегодня принесла торжественную клятву борца с курением. Это значит, что буду противостоять вредной привычке, ограждать от табачного дыма детей и окружающих, просить курящих не делать этого в общественных местах, подъездах, балконах.

На втором этапе акции – с 9 по 13 ноября – инспекторы РОЧС посетят трудовые коллективы промышленных предприятий, пункты общественного питания, где пообщаются с работниками и предложат им отказаться от сигарет. На третьем – с 16 по 20 ноября – спасатели проведут мероприятия с молодёжью в формате открытого диалога. А на последнем этапе будут организованы игровые площадки в местах массового пребывания людей, торговых центрах.

Особенностью нынешней акции стал новый бренд-пакет МЧС «Не жди белочку – туши окурок!» Этот лесной зверёк стал символом вреда курения и последствий от этой привычки. Участвующие в акции могли отсканировать QR-код, по которому получали ссылку на тематический пазл. На нём белочка рассказывает, почему нельзя выбрасывать непотушенный окурок из окна и балкона, курить в постели, какой вред может нанести лесу выброшенная сигарета.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио