Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНовости МостовщиныНовости Мостовщины

На Мостовщине проходит областной День охраны труда

На Мостовщине проходит областной День охраны труда10 ноября 2022 — 09:00

С 7 по 13 ноября 2022 г. проходит мероприятие «Неделя нулевого травматизма.

В соответствии с планом работы комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Мостовском райисполкоме 10 ноября 2022 года в организациях района проводится   областной День охраны труда с единой повесткой: «Выполнение руководителями и работниками обязанностей по охране труда – основа безопасного труда». 

В организациях Гродненской области количество работников, получивших тяжёлые производственные травмы, снизилось с 55 (9 мес. 2021 г.) до 51 (9 мес. 2022 г.). Количество травмированных в состоянии алкогольного опьянения осталось на прежнем уровне – 2 работника. Вместе с тем произошёл рост погибших с 4 человек в 2021 году до 11 в 2022 году.

В организациях Мостовского района в текущем году зарегистрирован 1 несчастный случай на производстве, приведший к тяжёлой производственной травме работника.

За 10 месяцев 2022 года проведено членами мобильной группы Мостовского райисполкома 71 обследование, в ходе которых пресечено 908 нарушений законодательства об охране труда, в том числе в сельскохозяйственных организациях – 596, строительных организациях – 70, иных организациях – 242, из-за угрозы безопасности жизни и здоровью работников нанимателям предложено приостановить работу 27 единиц неисправного оборудования, выявлено 28 случаев неиспользования работниками средств индивидуальной защиты, предложено отстранить от работы 34 работника, не использующих средства индивидуальной защиты, 29 – без инструктажа по охране труда, 18 – без проверки знаний по вопросам охраны труда перед допуском к самостоятельной работе.

Типичными нарушениями в сфере охраны труда являютя:

Непроведение инструктажа по охране труда.

Наниматель обязан провести вводный инструктаж при приёме на работу. Сюда же можно отнести допущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда. Всё вышеперечисленное может повлечь для организации следующие последствия: нарушение работниками требований охраны труда, административную ответственность, несчастный случай на производстве, специальное расследование, судебное разбирательство с пострадавшим либо с членами его семьи.

Нарушение режима труда и отдыха работников (работа на износ).

Режим труда и отдыха работников устанавливается законодательством, коллективным договором, трудовым договором. Несоблюдение работниками режима труда и отдыха способствуют увеличению количества случаев производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Наниматель, а также виновные должностные лица при выявлении данного вида нарушения привлекаются к административной ответственности в виде штрафа.

Необеспечение работников спецодеждой и средствами защиты. Обеспечение работников в соответствии с установленными нормами специальной одеждой, специальной обувью и другими СИЗ, организация надлежащего хранения и ухода за этими средствами – обязанность нанимателя при организации труда работников. На работника возложена обязанность по использованию средств индивидуальной защиты. Данная обязанность должна неукоснительно выполняться работниками занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением. Наниматель же обязан контролировать применение работниками СИЗ и не допускать к работе в соответствующий день работника, не использующего требуемые СИЗ, обеспечивающие безопасность труда.

Эксплуатация неисправного оборудования, машин, механизмов (без наличия необходимых ограждений, блокировок, сигнализирующих устройств и т.д.).

Работник обязан немедленно извещать своего непосредственного руководителя или иное должностное лицо нанимателя о неисправностях оборудования, инструмента, приспособлений, транспортных средств, средств защиты, об ухудшении состояния своего здоровья, а также немедленно сообщать о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью работающих и окружающих, несчастном случае, происшедшем на производстве, не приступать к работе, соблюдая при этом правила внутреннего трудового распорядка организации.

Невыполнение требований по расследованию несчастных случаев на производстве.

Как правило, нарушения и ошибки при проведении расследований несчастных случаев на производстве возникают по причине незнания порядка действий, которые необходимо предпринять при его наступлении. К наиболее частым ошибкам и нарушениям можно отнести: несоблюдение сроков оповещения о факте несчастного случая органов, указанных в Правилах расследования и учёта несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Такое нарушение требования по оповещению о несчастном случае и его расследованию может быть расценено как сокрытие несчастного случая работодателем, что влечёт наложение штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 10 до 50, а на юридическое лицо – от 50 до 100.

Отсутствие службы охраны труда, специалиста по охране труда, лица, ответственного за охрану труда.

Жизнь и здоровье работающих – главный приоритет в нашем обществе. Один из гарантов создания в организации условий, их сохраняющих, – высококвалифицированный специалист по охране труда. Надо уважать и ценить его труд, а также понимать, что длительная работа организации без травм и аварий – заслуга в первую очередь этого специалиста, а не удачное стечение обстоятельств. 

Андрей ПАНКОВЕЦ,

главный специалист по охране труда управления по труду,

занятости и социальной защите

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио