Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

На Мостовщине проходит Неделя профсоюзной культуры

На Мостовщине проходит Неделя профсоюзной культуры24 ноября 2016 — 11:42

 

На Мостовщине, как и во всей Гродненской области и стране, проходит Неделя профсоюзной культуры. В среду состоялись заседание совета Мостовского районного объединения профсоюзов и концерт с участием творческих коллективов и талантливых людей района, посвященные данному событию. Мероприятия недели проходят под знаком Года культуры, раскрывая более широкий смысл понятия «культура».

Заседание совета Мостовского районного объединения профсоюзов прошло при участии председателя Мостовского районного исполнительного комитета Юрия Николаевича Валеватого, советника  аппарата Федерации профсоюзов Беларуси Эдуарда Сергеевича Залковского, заместителя председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Андрея Михайловича Кардаша. Андрей Михайлович Кардаш выступил с приятной миссией и вручил юбилейную медаль “110 гадоў прафсаюзнаму руху Беларусі” председателю Мостовского райисполкома Юрию Николаевичу Валеватому.

­­ Это для меня аванс, задел на будущее, ­­ отметил Юрий Николаевич, принимая с благодарностью награду.

Также руководитель района  от лица исполнительной власти поблагодарил за работу всех профсоюзных лидеров Мостовщины:

­­ В жизни я руководствуюсь принципом: “Сохранить и приумножить”. По большому счету, и вы все работаете по нему. Сохраняете коллективы, приумножаете всё то лучшее, что накапливалось годами и десятилетиями. Спасибо за вашу активную жизненную позицию, принципиальность,  умение выстраивать отношения с нанимателем и рабочими на равных, находить решения сложных вопросов.

Рассказывая о деятельности Гродненского областного объединения профсоюзов, Андрей Михайлович Кардаш отметил активную работу по созданию первичных профсоюзных организаций. С июня 2015 года их количество увеличилось на 142 первички, в том числе на частных фирмах и предприятиях. Профсоюзные организации появились в коллективах «Конте СПА», «АВС», «Дифа», «БелДрев», «Техмаш» и др. К слову, одним из критериев для определения победителей по итогам работы и  последующего награждения  является наличие профсоюза и коллективного договора.

Также А.М.Кардаш остановился на работе правовых и технических инспекторов, организации работы с обращениями граждан. В текущем году от населения области поступило  более 2 тысяч  как устных, так и письменных обращений. Многие из них были озвучены во время выездных приемов специалистов областного объединения профсоюзов. Большое внимание уделяется профсоюзами области вопросам охраны труда, благотворительной  и физкультурной работе, а также работе с молодежью и ветеранами.

С информацией о ходе выполнения комплекса мер по реализации в системе ФПБ Основных положений Программы социально­экономического развития Республики Беларусь на 2016­-2020 годы в Мостовском районе на заседании совета выступил председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Александр Николаевич Гвоздь. Он акцентировал внимание на том, что решение важнейших социально­экономических вопросов возможно только при активному участии каждого трудового коллектива. В этой связи первичные профсоюзные организации района заканчивают разрабатывать планы по реализации Программы социально­экономического развития. Началом этой масштабной работы стало пятое Всебелорусское народное собрание.

Александр Николаевич нацелил всех присутствующих на конструктивное взаимодействие с нанимателями при возникновении на предприятиях экономических трудностей, обеспечение производственно­технологической, трудовой и исполнительской дисциплины, недопущения случаев пьянства на производстве. Среди значимых аспектов – активная работа совместно с администрациями предприятий, направленная на повышение качества выпускаемой продукции, создание надлежащих условий труда, проведение социально ответственной реструктуризации.

О том, как решается главная задача и основа социального государства ­­ защита прав трудящихся ­­ в трудовых коллективах на местах, рассказали председатель райкома профсоюза работников АПК Виктор Михайлович Метлюк, председатель профкома ОАО “Мостовдрев” Иван Юльянович Билида, председатель райкома профсоюза работников образования и науки Анна Владимировна Лапуть. По всем обсуждаемым вопросам заседания совета были приняты соответствующие решения.

После этого в большом зале Мостовского районного центра культуры состоялся концерт “Наши таланты тебе, Беларусь”. Полуторачасовому песенно­танцевально­музыкальному марафону предшествовало выступление председателя Мостовского районного объединения профсоюзов А.Н.Гвоздя и чествование профсоюзных активистов, ветеранов труда и тех, кто преуспел в культурной сфере. Дипломы и памятные подарки от  Мостовского районного объединения профсоюзов были вручены народному ансамблю народной песни “Ярыца”, председателю первичной профсоюзной организации отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ларисе Павловне Кучун, художнику­оформителю районной библиотеки Галине Иосифовне Василевской, ветерану труда Ольге Павловне Летуновой. Сам же концерт с участием творческих коллективов и талантливых людей района оставил у зрителей самые лучшие впечатления, зарядил энергией  и создал хорошее настроение.

Н.ШЕВЧИК

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио