Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовИрина Бочко

На Мостовщине проходит Единый день информирования

На Мостовщине проходит Единый день информирования16 марта 2023 — 09:37

22 марта – 80 лет трагедии в Хатыни. Эти события, как и вся Великая Отечественная война, стали для белорусов временем непреходящей боли. Эта тема, а также геноцид белорусского народа стали основными для информирования населения.

Страшные дни отдаляются от нас с каждым годом. Однако мир сегодня неспокоен, много очагов военных конфликтов разгораются по всей земле, рядом с нашими границами. Поэтому память о земляках, павших в боях, сгоревших в огне Хатыни, погибших в концлагерях, замученных, искалеченных, не должна померкнуть у нас, их потомков, живущих под мирным небом.

22 марта 1943 года Хатынь была уничтожена фашистскими карателями, как акция устрашения за гибель немецкого офицера во время партизанского обстрела. Она была сожжена вместе со 149 жителями, среди которых было 75 детей. В живых чудом остался Иосиф Каминский и шестеро детей. Именно он является прототипом скульптуры «Непокорённый человек».

Государственный мемориальный комплекс «Хатынь» был открыт в 1969 году. Всем известны его объекты, которые стали символами геноцида мирного населения, уничтоженных вместе с людьми деревень Беларуси, но также и несломленного духа жителей нашей страны – победителей фашизма. Сегодня на месте комплекса завершаются работы по его обновлению. В реконструкции и ремонте объектов «Хатыни» приняли участие почти 2 тыс. человек.

На территории Мостовского района немецко-фашистские захватчики расстреляли, сожгли и замучили 2681 мирного жителя. На принудительные работы в Германию были вывезены 758 человек.

Прокурор района Павел Силюк накануне трагической даты, 80-летия уничтожения Хатыни, напомнил присутствующим о безвинной гибели мирных людей. Он рассказал о ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа.

– В 2020 году мы столкнулись с проявлением экстремизма, когда протестующие использовали нацистскую символику. Кроме того, два принципа фашизма ими также были активно применены – уничтожение несогласных, патриотов, должностных лиц и освобождение от ответственности тех, кто это совершил. Мы наблюдаем в странах-соседках, да чего таить и у некоторых наших граждан подмену понятий, героизацию нацистских идей. Не должны повторяться страшные события Великой Отечественной войны, – сказал Павел Силюк. – В рамках расследования уголовного дела по геноциду белорусского народа Генеральной прокуратурой установлены новые места уничтожения мирных людей. По делу допрошено 16 тыс. человек, из них свыше 7,6 тыс. – узники лагерей смерти. Хотелось бы обратить внимание, что установлено 10,5 тыс. сёл и деревень, которые пострадали в годы оккупации, в том числе не менее 216 населённых пунктов (186 – до возбуждения уголовного дела), которые разделили судьбу Хатыни.

Он подчеркнул, что обвинения в опоздании с проведением работы по расследованию геноцида не верны, так как  она велась и ранее, просто не так широко всё освещалось. Однако события 2020 года показали, что следует активнее информировать население, особенно подрастающее поколение.

Глава района Андрей Санько акцентировал внимание на увековечивании памяти дедов, прадедов, которые сражались за мир на нашей земле. Он рассказал, что наши предприятия откликаются на просьбы о реконструкции памятников и форм увековечивания памяти. По состоянию на 1 марта 2023 года на территории Мостовского района расположено 94 формы увековечивания, из них 50 воинских захоронений. Некоторые из них требуют более пристального внимания.

Не обошли стороной и вопросы безопасности граждан в современном мире. Начальник РОВД Эдуард Шестак проинформировал работников о видах мошенничества и привёл пример, когда на их уловки попалась работница крахмального завода.

Первый заместитель начальника РОЧС Денис Джилилов также призвал всех присутствующих к соблюдению безопасности во время проведения весенних работ, особенно при сжигании мусора. Вспомнили и прошлогодние события, когда очень пострадали жители деревни Руда Липичанская.

Районные информационно-пропагандистские группы под руководством заместителей председателя райисполкома Романа Рублика, Светланы Величко,  Марины Давыдик и председателя районного Совета депутатов Валерия Табала в этот день посетили трудовые коллективы ГУ «Центр социального обслуживания населения Мостовского района», ГУ «Мостовский районный центр для обеспечения деятельности бюджетных организаций и государственных органов», Мостовское УПБО, КСУП «Озеранский».

Ирина БОЧКО

Фото автора и Анастасии ЗБЕРЕНОВСКОЙ

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#ЕДИ #предприятия #темы #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио