Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаЭкономикаСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокПроисшествия и безопасностьПроисшествияБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

На Мостовщине проходит День информирования. Мы побывали на встречах информационных групп и узнали, какие вопросы обсуждались

На Мостовщине проходит День информирования. Мы побывали на встречах информационных групп и узнали, какие вопросы обсуждались21 апреля 2022 — 13:09

С коллективом Мостовского филиала КУП по обеспечению топливом «Гроднооблтопливо» встретилась группа информирования председателя райисполкома Андрея Санько. Главная тема, которая была обсуждена, касалась основных экономических достижений первого года пятилетки в контексте решений VI Всебелорусского народного собрания.

Как подчеркнул Андрей Антонович, минувший 2021 год – первый год пятилетки – пришёлся на очень непростой период. Это нестабильность на рынках сбыта, санкционное давление, пандемия и другие неблагоприятные факторы. И, тем не менее, белорусская экономика выстояла. Во многом благодаря эффективно применяемым руководством страны инструментам экономической политики белорусские граждане не почувствовали на себе этих потрясений. Более того, денежные доходы белорусов в реальном выражении выросли на 2% (при прогнозе 1,6%), темп роста производительности  труда составил 103,2% (при прогнозе 101,9%), производство промышленной продукции выросло на 6,5% (при прогнозе 3%), ВВП увеличился на 2,3% (при прогнозе 1,8%).

Особый акцент Андрей Санько сделал на экономических показателях Мостовского района, отметив и проблемные моменты:

– Наши промышленные предприятия, в том числе и ОАО «Мостовдрев», ведут активную работу по переориентации рынков сбыта своей продукции. И здесь в выигрыше будет тот, кто сделает это максимально оперативно и мобильно. Есть заинтересованность в продукции мостовских производителей среди предприятий и бизнес-кругов Нижегородской области Российской Федерации, представители которой недавно посещали Мостовщину.

Также глава района рассказал, что вскоре начнётся ремонт городского стадиона, а на следующий год запланировано строительство многоквартирного жилого дома у магазина «Евроопт». Особую озабоченность местной власти вызывают городские улицы и дворы, которые требуют ремонта. В этом году запланировано благоустройство улиц Кирова и Энергетиков.

На злободневных темах противодействия и профилактики преступности, связанной с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних, профилактики киберпреступлений, семейного неблагополучия и преступлений, связанных с распространением наркотических средств, остановился заместитель начальника Мостовского РОВД Алексей Кирилов.

– Если вы до сих пор продолжаете верить в Деда Мороза или другого доброго волшебника, который хочет подарить вам энную сумму денег просто так, то хочу вас огорчить, что это всегда заканчивается обращением в милицию по поводу мошенничества, – отметил Алексей Анатольевич. – Ещё раз напоминаю, что ни работникам банков, ни сотрудникам правоохранительных структур ваши личные данные, кодовые слова и номера карточек ни к чему. А вот мошенникам они помогут в очередной раз обвести вас вокруг пальца. Будьте внимательны и бдительны.

Это же предупреждение прозвучало и из уст заместителя начальника Мостовского РОЧС Алексея Чурика, который в очередной раз напомнил, как убрать мусор возле дома, во дворе или привести в порядок дачный участок и при этом не попасть в сводки службы 101.

– С 10 по 30 марта на территории Мостовского района было зафиксировано 29 случаев загорания сухой растительности и 2 случая лесных пожаров, в то время как в прошлом году за весь год – всего 9 случаев загорания сухостоя, – привёл факты Алексей Владимирович. – Самое ужасное, что в огне весенних палов гибнут люди и уничтожается имущество. Так, в районе в марте погиб один мужчина, а в деревне Руда Липичанская огнём уничтожено несколько жилых  и нежилых домов.

Сотрудник РОЧС подчеркнул, что если на первый случай за выжигание сухой растительности и непринятие мер по ликвидации палов грозит предупреждение, то за повторное нарушение – административная ответственность и штраф от 10 до 30 базовых величин. Разжигание костров в запрещённых местах влечёт наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио