Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памяти

На Мостовщине проходит акция "Здесь живёт ветеран"

На Мостовщине проходит акция 'Здесь живёт ветеран'16 апреля 2016 — 10:00

 Республиканская гражданско­патриотическая акция «Здесь живёт ветеран», инициированная Белорусским фондом мира, охватила все регионы страны. В нашем районе к ней присоединились активисты БРСМ, школьники, совет ветеранов, райвоенкомат, социальная служба, юные волонтеры.

 Чтобы в очередной раз прикоснуться к героическому прошлому своих дедов и прадедов, высказать им слова благодарности за мирные вёсны, которые мы встречаем уже 71 год.

Их, солдат Великой   Отечественной, принёсших на родную землю мир и покой, становится всё меньше. Сейчас на Мостовщине проживают 27 ветеранов войны, самые «молодые» из них уже разменяли десятый десяток, у многих проблемы со здоровьем. Поэтому так важно встретиться с ними, отблагодарить заботой, поддержкой и вниманием. На это направлена и акция Белорусского фонда мира, идея которой – отметить красочными табличками места проживания всех более 9 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны нашей страны.

­­ ­­ Нечто подобное было и в советские времена, красные звёзды по сей день можно встретить на воротах и частных домах. Но нынешняя акция принципиально новая: она затронет каждого участника войны, живущего и в частном доме, и в городской квартире. Прикрепленная табличка будет не только информировать каждого: “Тут жыве ветэран Вялікай Айчыннай вайны. Дзякуй за Перамогу!”, но и даст повод сделать для наших ветеранов что­­то хорошее, чем­­нибудь помочь им, ­­ ­­ рассуждает председатель Мостовской районной организации ОО “Белорусский фонд мира” Алла Григорьевна Зяблицева.

До 9 мая таблички появятся на домах и у квартир всех ветеранов. А на этой неделе памятные знаки были прикреплены на домах, где живут ветеран Великой Отечественной войны Павел Иосифович Радикевич, а также Зоя Александровна Абрамова, награжденная за работу в тылу. Поздравить их с приближающимся праздником Победы, пожелать здоровья и крепости духа посчитали своим долгом председатель районной организации Белорусского фонда мира А.Г. Зяблицева, военный комиссар военкомата Мостовского района   С.В.Бобровский и ведущий специалист  райвоенкомата А.Л.Живушко, председатель районного совета ветеранов И.Е.Серебровская, и.о. первого секретаря райкома БРСМ Н.С.Клочко, заместитель директора ЦСОН В.С.Копач (на снимке).

Практически в таком же составе на следующий день  гостей встречал ветеран Великой Отечественной войны  Николай Викентьевич Касач. Он поделился своими воспоминаниями, которые с особенным интересом слушали  учащиеся третьей городской школы.

Кстати, прикрепляемые таблички уникальны не только по смыслу, но и по исполнению. Они оформлены посредством УФ­­технологий, при которых краска под воздействием солнечных лучей не выцветает со временем, а становится только ярче. Как и наша память о тех, кто принес Великую Победу.

Н.ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио