Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаНовости МостовщиныНовости Мостовщины

На Мостовщине проходит акция «Профилактика острых респираторных заболеваний»

На Мостовщине проходит акция «Профилактика острых респираторных заболеваний»28 января 2022 — 08:38

С 24 по 28 января 2022 года для населения Мостовского района проводится информационная акция «Профилактика острых респираторных инфекций».

В этот период (январь-февраль) происходит подъём уровня заболеваемости гриппом и ОРИ. И мы должны понимать, что, только приложив массовые усилия по профилактике инфекций, сможем сберечь своё здоровье и здоровье наших близких. Уже известно о новом штамме коронавируса, который распространяется намного быстрее предыдущих штаммов. И если предыдущие волны коронавируса затронули в основном взрослую часть населения, то омикрон, по прогнозам, в большей степени ударит по детям. Диагносцируются случаи наложения одной инфекции на другую, то есть гриппа и коронавируса.

Для того чтобы остановить дальнейшие мутации и распространение коронавирусной инфекции, необходимо вакцинировать 70% населения земного шара.

По наблюдением медиков с момента начала прививочной кампании против инфекции COVID -19 сократились случаи тяжёлого течения и летальных исходов у привитых пациентов, что свидетельствует о положительной динамике.

Если вы ещё не вакцинировались, то откладывать не стоит, так как для выработки стойкого иммунитета должно пройти не менее 14 дней после второго этапа.  Если после полного курса вакцинации или после перенесённой подтверждённой коронавирусной инфекции прошло 6 месяцев, то обязательно следует ревакцинироваться, так как уровень антител к этому сроку снижается, защита становится слабее.

В январе 2022 года в Мостовской ЦРБ стартовала прививочная кампания против коронавирусной инфекции для детского населения в возрасте с 12 до 17 лет. Для вакцинации применяется уже известная всем инактивированная вакцина Vero Cell производства Китайской народной республики. Исходя из опыта применения данной вакцины, она хорошо переносится пациентами, в 99% не вызывает побочных реакций. Разрешена для применения у беременных женщин. Не содержит антибиотиков и консервантов.

Вакцинация детей проводится в педиатрическом отделении поликлиники с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00 час. с письменного разрешения родителей или законного представителя. Телефоны для записи на вакцинацию: 6-45-30 и 4-46-63 (регистратура).

Вакцинация и ревакцинация взрослого населения проводится в районной поликлинике с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00 час. , в субботу с 8.00 до 14.00 час. Для направления к специалисту, ответственному за проведение вакцинации, обращайтесь в регистратуру поликлиники.

Ещё раз напоминаем о соблюдении таких простых правил профилактики, как социальное дистанцирование, респираторный этикет, ношение защитных масок, мытьё рук и обработка антисептиком.

 

Дина Манцевич,

инструктор-валеолог

                                               

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио