Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПолитикаВыборы в Совет Республики и Палату представителейБлоги наших журналистовИрина Бочко

На Мостовщине проголосовали за выдвижение кандидатом в члены Совета Республики Национального собрания

На Мостовщине проголосовали за выдвижение кандидатом в члены Совета Республики Национального собрания03 октября 2019 — 11:48

На совместном заседании президиума Мостовского районного Совета депутатов и Мостовского районного исполнительного комитета проголосовали за выдвижение кандидатом в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Валентина Валентиновича Байко.

Стоит отметить, что право выдвижения кандидатов в члены Совета Республики принадлежит президиумам местных Советов депутатов базового уровня и соответствующим исполкомам, а в столице - президиуму Мингорсовета и Мингорисполкому. Голосование по зарегистрированным ЦИК претендентам на места в верхней палате парламента проходит на заседаниях депутатов местных Советов базового уровня, Мингорсовета.  Как известно, в составе Совета Республики 64 человека, 56 из которых избираются, а 8 назначаются Главой государства. При этом от каждой области и столицы в него делегируется 8 человек.

Среди вероятных членов верхней палаты парламента заместитель директора по развитию совместного общества с ограниченной ответственностью «Конте Спа» Валентин Байко, 1969 года рождения.

Слова в поддержку данной кандидатуры высказал глава района Юрий Валеватый, который отметил, что успехи этого предприятия известны по всей республике. Кроме того, Валентин Валентинович всю свою жизнь проживает в Гродно и хорошо знает особенности нашего региона.

В предоставленном слове Валентин Байко познакомил присутствующих с некоторыми фактами своей биографии и рассказал о приоритетах в своей деятельности. Он также акцентировал внимание на том, что предприятие сегодня это не только производимые чулочно-носочные изделия, но и трикотажные вещи, купальники и другие потребительские товары, которые пользуются спросом в нашей стране. 75% всей продукции поставляется и в другие страны мира. Недавно «Конте Спа» приобрело и Брестский чулочный комбинат, испытывающий проблемы. Знает Валентин Валентинович и сельское хозяйство, так как их компания активно инвестирует в эту отрасль и начали развивать органическое земледелие.

–  Я живу в нашей стране и на территории Гродненщины всю свою жизнь. Наше предприятие вкладывает деньги в свою страну и считаю, что это правильно. Знаю свой регион и заинтересован в том, чтобы он стал ещё лучше. Буду очень рад быть полезным и Мостовскому району, – закончил свою речь Валентин Байко.

После этого от присутствующих поступил ряд вопросов и предложений.

Общим голосованием Валентин Валентинович Байко единогласно выдвинут кандидатом в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.

 – Поздравляю с выдвижением. И выражаю надежду, что новый этап вашей жизни и деятельности поможет улучшить качество жизни наших людей в разных сферах и в разных регионах, – сказал председатель райисполкома Юрий Валеватый.

Решение президиума Мостовского районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета будет направлено в Центральную комиссию по выборам и проведению республиканских референдумов, где после проверки законности выдвижения ею будет принято решение о регистрации Валентина Байко  кандидатом в члены Совета Республики или мотивированное решение об отказе в регистрации.

Члены Совета Республики от Гродненской области будут избраны на общем собрании депутатов районных Советов.  Состояться оно должно не позднее 7-го ноября.

И.БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио