Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

На Мостовщине продолжается сев яровых культур

На Мостовщине продолжается сев яровых культур20 апреля 2016 — 10:00

Этими апрельскими днями на полях закладывается будущий урожай зерновых и других сельскохозяйственных культур. Поэтому мостовские аграрии делают всё возможное, чтобы провести сев качественно и в срок.

На прошлой неделе, 15 апреля, мы вместе с председателем райкома профсоюза работников АПК В.М.Метлюком побывали в ОАО «Черлёна»,  познакомились с ходом весенне­полевых работ и поздравили передовиков.Прошедшие накануне дожди внесли свои коррективы в ход посевной в данном хозяйстве.

Почва здесь тяжелая, потому и хлопот доставляет больше, чем, например, песчаная. Однако, не меньше, чем  показавшемуся солнцу, председатель открытого акционерного общества «Черлёна» Г.Н. Шатуев рад и дождям, которые наполнили поля влагой. Ведь нехватка воды тоже не на пользу будущему урожаю.

Первая наша остановка ­­  на участке, где работают механизаторы Игорь Михайлович Шкурко и Юрий Владимирович Сливко. Первым в этом трудовом дуэте «выступает» И.М. Шкурко, который выравнивает почву под посев сахарной свёклы. За ним свою партию на сеялке «исполняет» Ю.В.Сливко. Работа спорится у опытных и умелых работников.­­

- Один из лучших результатов на подготовке почвы под яровой сев у Игоря Михайловича Шкурко, ­­ - уточняет председатель первичной профсоюзной организации хозяйства Людмила Васильевна Вилюнова. Она же вручает механизатору конверт с денежным вознаграждением.

С благодарностью за старательную работу жмут руку передовику Геннадий Николаевич Шатуев и Виктор Михайлович Метлюк.

Добросовестным, опытным и усердным работником является и Иван Иванович Кислович. Он был отмечен профкомом хозяйства среди механизаторов, работающих на внесении минеральных удобрений.

Добрые слова в этот день прозвучали также в адрес Александра Андреевича Басая, что трудится на внесении органических удобрений.

В этой же категории был отмечен денежной премией профсоюзного комитета  механизатор Валерий Дмитриевич Ромашко.

Ответственным и добросовестным работником зарекомендовал себя и Валерий Станиславович Белко, который сеет зерновые культуры. Доверие руководства акционерного общества, а сев всегда доверяли лучшим, он оправдывает сполна своим добросовестным трудом.

- ­­ Старается, работает продуктивно, если чего­то не знает, учится у старших и более опытных коллег, ­­ - характеризует молодого механизатора профсоюзный лидер хозяйства Людмила Васильевна Вилюнова.

Как отметил председатель райкома профсоюза работников АПК

В. М. Метлюк, по итогам весенне­посевной кампании лучшие работники будут поощрены районным комитетом профсоюза.

В целом, посевная в ОАО «Черлёна» идёт организованно. По данным райсельхозпрода  за 18 апреля,  в хозяйстве под яровой сев подготовлено 2 244 гектара почвы.  Яровые культуры посеяны на площади 1353 гектара из 2 888 запланированных, что составляет 47 процентов.

Под зерновые и зернобобовые в ОАО «Черлёна» отведено 1135 гектаров. Зерно легло в землю на 954 гектарах.Организованно ведутся подготовительные и посевные работы на участках, отведённых под зернобобовые культуры, однолетние травы, сахарную свёклу.

Текст и фото Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио