Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

На Мостовщине подвели спортивные итоги прошлого года

На Мостовщине подвели спортивные итоги прошлого года16 марта 2019 — 15:33

15 марта в зале Мостовского районного центра творчества детей и молодёжи прошло собрание, на котором подвели итоги работы спортивной сфере  Мостовского района за 2018 год, а также обсудили задачи на ближайшее будущее. Достижения наших спортсменов и их тренеров удостоились похвалы.

 

Заведующий сектором спорта и туризма Мостовского райисполкома Сергей Кухлей отметил  определённые достижения в спортивной сфере района и указал на дальнейшие пути совершенствования работы.

 

 

К слову, в Мостовском районе проводится планомерная работа по популяризации здорового образа жизни, привлечению населения к активным занятиям физической культурой, спортом и туризмом. Расширяется календарь физкультурно-оздоровительных мероприятий, внедряются новые формы работы, проводятся спортивные праздники.

 

 

На территории района имеется достаточная спортивная база – функционирует девяносто пять спортивных сооружений, из них:  стадион, восемнадцать спортивных залов, два крытых стрелковых тира, пятьдесят пять плоскостных спортивных площадок,  нестандартное спортивное ядро, гребная база, двенадцать приспособленных помещений для занятий физической культурой.

 

 

Физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу в районе осуществляют восемьдесят штатных специалистов. В 2018 году тринадцать специалистов физической культуры повысили квалификацию, из них три тренера-преподавателя специализированных учебно-спортивных учреждений. Во всех учреждениях общего среднего образования созданы школьные клубы физической культуры.

 

 

Следует отметить, что спортсмены Мостовского района неоднократно показывали отличные результаты в соревнованиях  районного, областного, республиканского и международного уровней.

 

 

В 2018 году проведено двадцать два  спортивных мероприятия в программе спартакиады. Победителями признаны физкультурно-спортивные клубы СШ №5 и Гудевичской СШ. В областном смотре-конкурсе «Самая спортивная школа» (среди учреждений второй группы) первого места удостоена СШ №3. В областной спартакиаде школьников в 2018 году (среди второй группы районов) Мостовский район занял третье место, удержав позицию 2017 года. В спартакиаде успешно выступили в культивируемых видах спорта спортсмены-гребцы Гродненского  областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта и учащиеся Мостовской СДЮШОР.

 

 

В 2018 году десять спортсменов от Мостовского района вошли в сборные команды области по видам спорта, включённым в республиканскую спартакиаду школьников.

 

 

По итогам работы за 2018 год Мостовский район занял первое место в смотре-конкурсе Гродненской области на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работы и третье место на лучшую организацию работы по развитию спорта.  На совещании были отмечены победители и призёры спартакиад Мостовского района. По итогам областного смотра-конкурса на лучшую постановку спортивной работы Мостовский район занял третье место.

 

 

В ходе мероприятия похвали работу Анджея Заневского (Гудевичская СШ), Марии Косозубовой (Дубненская СШ), Николая Середы (Куриловичский УПК д/с-СШ),  Николая Калнаша (Рогозницкая СШ) и Елены Вежель (СШ №5).

 

 

Достойные результаты в спорте могут быть достигнуты благодаря чётко выстроенной и эффективно работающей системе подготовки спортивного резерва. Подводя итоги выше сказанному, нужно отметить, что есть перспективы дальнейшего развития районного спорта. Для этого имеется ученический и тренерский потенциал.

 

Спорт -  это постоянный труд. И каждый, кто каким-то образом связан  с ним, будет вносить определенный вклад для развития и продвижения  к новым достижениям и победам.

А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио