Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныНовости Мостовщины

На Мостовщине отдыхают ребята из Гродно. Здесь побывала также группа эстонских школьников.

На Мостовщине отдыхают ребята из Гродно. Здесь побывала также группа эстонских школьников.13 июля 2018 — 08:30

 

Лето в разгаре. На Мостовщине действуют десятки лагерей, где ребята отдыхают, приобретают трудовые навыки, занимаются спортом.

 

Отдыхают на Мостовщине и гости. На базе Лунненской средней школы  действует лагерь гимназии №10 города Гродно. Нравится ли ребятам здесь, что полезного они увидели, куда совершили путешествия. Об этом мы разговариваем с руководителем лагеря А.И.Нестерик.

 

-- В Лунно приехало десять наших ребят,-- рассказывает Анна Иосифовна.— Гродненским ребятам здесь очень понравилось: прекрасная природа, нет городского шума, отдых интересно организован. Мы обследовали Лунно и его живописные окрестности, побывали в храмах, на Немане, познакомились с интересной историей этих мест. Всем понравились спортивные соревнования, «Костёр дружбы»,  «Вечерняя свеча», мастер-класс для лунненских детей. Интересной была поездка в Гудевичский музей. Все ребята хотят посмотреть соревнования байкеров в Мостах, самим принять в них участие. Главное, что гродненцы подружились с местными школьниками, проводим совместные мероприятия. Атмосфера в лагере очень доброжелательная.

Побывали на Мостовщине и школьники из Прибалтики, посёлка Ракке одноименной волости Эстонии.

 

-- Нам очень понравился город Мосты,-- говорит Айве Паас.—Мы побывали в музее «Лес и человек», на стадионе, на подвесном мосту. Все очень здорово! В музее были на празднике Купалье, узнали об обычаях и традициях вашей местности, а также вместе с вашими ребятами приняли участие в интерактивной игре. Впечатлили нас и другие места, где мы побывали. Купили много сувениров для себя и подарки друзьям в центре ремёсел, многое узнали о прошлом вашего края в Гудевичском музее и тоже  приобрели сувениры. Везде нам рассказали  много интересного. Мы вернёмся в Эстонию с яркими впечатлениями.

-- На Мостовщине замечательные ребята,-- отмечает Ханна Самель.—Днём у нас проходят совместные игры, а вечером дискотеки. Ваши дети очень доброжелательные, мы подружились с ними. Понравилось также как вкусно нас кормят.

 

«Это незабываемое путешествие»,-- сказали эстонские школьники.

 

С.ЗВЕРОВИЧ

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио