Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

На Мостовщине организованно начали первый укос трав

На Мостовщине организованно начали первый укос трав24 мая 2022 — 10:40

ЗАО «Гудевичи» и ОАО «Черлёна» первыми в районе начали укос трав. Вслед за ними приступили к сенокошению филиал «Дубно» и другие сельхозпредприятия. Всего уже убрано свыше тысячи гектаров. Наш район по темпам работ первый в области.

Мы побывали на огромном поле в четыреста гектаров за агрогородком Пилки, где механизаторы ЗАО «Гудевичи» ведут косьбу трав.

– Всего нам необходимо убрать свыше 800 гектаров трав, – рассказывает управляющий производственным отделением «Пилки» Александр Пацапей. – За световой день четыре «Беларуса» с косилками убирают до 120 гектаров. Даже если немного помешают дожди, то и тогда с первым укосом за десятидневку справимся. Заготовим качественный корм, ведь многолетние травы наиболее питательны в ранние фазы вегетации. Механизаторы стараются уже на этой неделе завершить работу. Это позволит получить полноценный укос трав.

– С сенокосами мы активно работаем, ведём перезалужение, подкормку, подсев многолетних трав, поэтому и получаем полноценные корма, – продолжает разговор агроном по кормам Алексей Крупица. – И, конечно, важно, чтобы сенажная масса соответствовала всем параметрам по влажности, степени измельчения, чтобы хорошо утрамбовывалась. Мы уже заготовили около двух тысяч тонн сенажа и всё с применением консервантов. Корм по очереди отвозится и укладывается в траншеи на фермах «Поплово», «Огрызки», потом «Толстики».

В это время завершил косьбу участка механизатор Иван Боярчик. Работает он на энергонасыщенном тракторе МТЗ-3522 в сцепке с косилкой «Кронэ». Эту широкозахватную мощную косилку хозяйство приобрело три года назад. И с тех пор на ней работает этот опытный механизатор.

– Как идёт работа? Сколько гектаров скосил сегодня? – спросил у него Алексей Крупица.

– Больше сорока! А до конца дня сделаю ещё 15-20, – ответил механизатор.

Отметим и других трактористов и водителей, кто в эти дни с полной отдачей сил трудится на заготовке кормов. Кроме Ивана Боярчика, косьбу трав успешно ведут Валерий Дешук, Дмитрий Борисик и Сергей Кузьмицкий. Работают они на среднемощных тракторах с навесными роторными косилками. Ежедневно каждый из них скашивает до двадцати гектаров, что выше нормы. На ворошении трав занят Игорь Шайнога, с граблями трудятся Сергей Кузьмицкий и Вячеслав Павлюченя. Измельчают травы Александр Трухановский и Евгений Хомко. Доставляют их к месту закладки Виталий Костко, Сергей Кожецкий, Николай Богдан, Виктор Андрейчик, Иван Валюшко. Трамбовкой занимаются Геннадий Прокопович и Николай Сапотько.

В целом кормозаготовительный отряд ЗАО «Гудевичи» трудится организованно и слаженно. Работа у него в этом сезоне предстоит немалая. Необходимо заготовить 26 тысяч тонн сенажа и 35 тысяч тонн силоса. Для более чем четырёх тысяч голов скота нужен полноценный качественный корм.

Ежедневно в хозяйстве подводятся итоги труда. В день нашего приезда флаг трудовой славы развевался в честь Ивана Боярчика, который на 20 процентов перевыполнил задание. Названы фамилии достигших лучших показателей и на других видах работ. На сенокосы доставляются обеды. Каждый работник знает условия оплаты труда и материального стимулирования. Все возникающие вопросы решаются на месте. На местах заготовки кормов дежурят специалисты хозяйства.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио