Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьНаука и образованиеЛетнее оздоровлениеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости Мостовщины

На Мостовщине обеспечивается безопасная работа всех занятых на жатве

На Мостовщине обеспечивается безопасная работа всех занятых на жатве28 июля 2021 — 15:50

На уборке урожая трудятся не только аграрии района, но и студенты, школьники, безработные граждане. Важно обеспечить их безопасный труд в поле и на зернотоках.

В ОАО «Черлёна» в поле работает студотряд из лунненских школьников, на зерносушилках трудятся студенты Гродненского аграрного университета, на прополке сахарной свёклы –безработные горожане, направленные сюда центром занятости.

– Это наша первая практика, – говорит студента Елена, – убираем территорию зернотока, а заодно и знакомимся с технологией сушки зерна. Сначала шёл рапс, теперь поступает зерно пшеницы. С каждым днём нагрузка на зерносушилку всё больше. Но операторы справляются. Нам обеспечены безопасные условия труда, проводится инструктаж.

В поле, где работают лунненские школьники, находился заместитель директора по идеологической работе ОАО «Черлёна» Казимир Гойлик. Ребята переодеваются в автобусе, здесь же есть вода и всё необходимое.

– В студотряде только старшеклассники, ребята работают старательно, – отметил Казимир Иванович. – Все необходимые условия им созданы.

– Сколько времени  вы должны находиться в поле? – спросил главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Андрей Панковец.

–  Четыре часа! – был ответ. – Нас на автобусе доставляют  в поле и отвозят домой.

Возле деревни Каменчаны на прополке от сорняков трудилась большая группа безработных жителей города. Андрей Александрович поинтересовался условиями труда, заработной платой, есть ли вода, аптечка, проблемы и просьбы.

– Условия труда и заработок нас устраивают. – сказали женщины. – На поле, где работаем, постоянно дежурит машина сельхозпредприятия, там и есть всё необходимое. Свои ежедневные задания мы выполняем. Видите, какое чистое поле там, где мы поработали.

Компетентно

Андрей Панковец,

главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома:

 

–  Сохранение жизни и здоровья работников – приоритетная задача комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Мостовском райисполкоме.

В продолжение проведения месячника безопасности труда во время проведения уборки урожая зерновых и зернобобовых культур мобильная группа Мостовского райисполкома посетила зерносклады «Гудевичи», «Радевичи», ЗАО «Гудевичи», а также «Лунно», «Стрельцы», «Глядовичи» ОАО «Черлена». На территории машинно-тракторных парков хозяйств  проверены техническое состояние и укомплектованность зерноуборочной техники перед выездом на линию, обеспеченность механизаторов средствами защиты, наличие у них аптечек, питьевой воды. Неотъемлемой частью при выполнении работ  работниками является наличие медицинского осмотра,  необходимых инструктажей, проверки знаний по вопросам охраны труда, пожарной безопасности и электробезопасности.

Наряду с работниками, состоящими в штатных расписаниях хозяйств, в поле зрения членов группы сегодня попали и другие категории работников: студенты учебных заведений, проходящие производственную практику, что имеет важное значение в системе подготовки квалифицированных кадров агрономического профиля; студенческие отряды; безработные граждане, направленные управлением по труду, занятости и социальной защите Мостовского райисполкома на временные оплачиваемые общественные работы.

         Данные работники имеют такое же право на безопасный труд, охрану их жизни и здоровья, компенсации в связи с его потерей или вредными условиями труда.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио