Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПолитикаНавстречу республиканскому референдумуБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

На Мостовщине началось досрочное голосование на референдуме по Конституции

На Мостовщине началось досрочное голосование на референдуме по Конституции22 февраля 2022 — 11:01

Во вторник, 22 февраля, на Мостовщине, как в целом по республике, началось досрочное голосование на референдуме по вопросу внесения дополнений и изменений в Конституцию Республики Беларусь.

В 10.00 часов утра открылись все участки для голосования. К этому времени были решены организационные вопросы: подготовлены кабины для голосования,  размещены стенды с необходимой информацией для избирателей, приняты меры безопасности для членов комиссий и наблюдателей.

Мы побывали на Заводском участке для голосования №1, который размещён в  первой городской гимназии. На часах: 9 часов 45 минут. В присутствии всех членов комиссии и наблюдателей опечатывается урна для досрочного голосования.

10.00 утра, и в помещении для досрочного голосования уже есть первые избиратели. Это супруги Маскевичи, у которых уже стало традицией голосовать вместе, семьёй и преимущественно досрочно.

– На выходные запланированы мероприятия, которые нельзя отменить, поэтому голосуем досрочно. Считаем, что это гражданский долг каждого. Делая свой выбор, мы выбираем стабильность и процветание родной Беларуси, – высказали  своё мнение Мария Марьяновна и Пётр Иосифович.

В числе первых проголосовала и Ирина Серебровская.

– Люди старшего поколения хорошо знают цену свободе и независимости, поэтому дорожат стабильностью и согласием в обществе. Мы должны не только сохранить всё это, но и передать молодёжи, – подчеркнула Ирина Евгеньевна, опуская свой бюллетень.

Что надо знать избирателям

В бюллетене для голосования всего один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?» и два варианта ответа: «За» и «Против».

С 22 по 26 февраля проходит досрочное голосование. Участки для голосования в эти дни  работают с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00 часов.

Досрочно голосующий не должен объяснять комиссии, почему он пришёл голосовать досрочно.

27 февраля, в основной день проведения референдума, голосование проводится  с 8.00 до 20.00 часов.

Бюллетень для голосования выдаётся участнику референдума на основании списка граждан, имеющих право участвовать в референдуме, при предъявлении одного из следующих документов:

- паспорта гражданина Республики Беларусь;

- идентификационной карты гражданина Республики Беларусь;

- биометрического паспорта гражданина Республики Беларусь;

- военного билета (для военнослужащего срочной службы);

- служебного удостоверения работника государственного органа;

- водительского удостоверения;
-  пенсионного удостоверения, удостоверения инвалида (при наличии в них фотографии);
- студенческого билета;

- справки органа внутренних дел, подтверждающей личность гражданина (в случае утраты (хищения) паспорта, идентификационной карты гражданина Республики Беларусь).

Каждый участник референдума голосует лично, голосование за других лиц не допускается.

Граждане, которые болеют COVID-19 и лечатся на дому, должны обратиться в комиссию по месту жительства и заявить о своём желании проголосовать на дому. Далее комиссия будет во взаимодействии с органами здравоохранения организовывать голосование на дому.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио