Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньНовости МостовщиныНовости Мостовщины

На Мостовщине идёт уборка сахарной свёклы

На Мостовщине идёт уборка сахарной свёклы27 сентября 2017 — 16:18

 

Широким фронтом идёт на Мостовщине уборка сахарной свёклы

 

В нашем районе эта культура занимает 1895 гектаров. В ОАО «Черлёна» она выращена на 400 гектарах, в ЗАО «Гудевичи» -- на 370 гектарах, в  КСУП «Имени Адама Мицкевича» -- на 350.

 

Сахарная свекла в хозяйствах района уже убрана на площади свыше 600 гектаров, что составляет 32 процента к плановому заданию.

 

Наиболее успешно идет уборка этой культуры в   филиале «Дубно»  ОАО «Агрокомбинат Скидельский». Здесь сахарная свекла убрана уже на площади свыше 180 гектаров, что составляет 64 процента к плану.

 

Убирает эту культуру на комбайне «Холмер» Алексей Иванович Фурс. Трудится добросовестно, хорошо подготовил комбайн к сезону. Это даёт возможность убирать по 10 и более гектаров в день.

 

Не простаивает и погрузчик «Холмер», на котором работает Денис Александрович Ламан. Своевременно загружает свеклой машины для отправки на Скидельский сахарный завод. Филиал «Дубно» уже здал по квотам предприятия 5383 тонны свеклы. За день на предприятие из хозяйства доставляется её до 200 тон.

 

Всего наш район уже сдал на Скидельский сахарный завод 20 624 тонны свеклы.

 

Самая высокая урожайность этой культуры в КСУП «Озеранский» -- 476 центнеров с гектара. Высокая она в ЗАО «Гудевичи» и ОАО «Черлёна»: соответственно  452 и 407 центнеров с гектара.

 

С.ЗВЕРОВИЧ

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио