Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

На Мостовщине идёт сев ранних яровых культур

На Мостовщине идёт сев ранних яровых культур23 марта 2024 — 10:00

Все сельхозпредприятия района приступили к севу ранних яровых культур.

Мы побывали в филиале «Дубно».  Здесь первым вывел в поле свой посевной агрегат молодой механизатор Владислав Гайнутдинов. У него мощный МТЗ-3522 в сцепке с посевным агрегатом Хорш. Влад посеял 200 гектаров зернобобовых культур, теперь приступил к посеву яровых зерновых. Земля ещё не везде подсохла, поэтому приходится сеять на тех полях, которые уже готовы.

Символично, что сев в филиале «Дубно» начал именно молодой механизатор, свой, местный. Несмотря на молодой возраст, Владиславу всего только 26 лет, приобрёл необходимый опыт и на всех работах показывает хороший результат. Его отец Валерий Константинович тоже трудится в хозяйстве механизатором.

– Посмотрите, какой мне дали современный посевной агрегат,– говорит Владислав.– Сорок сошников! А какая точность высева! Посевной комплекс  HORSCH способен выдерживать высокий темп посевных работ, что особенно важно в сложных погодных условиях. Это достигается, во-первых, за счёт высокой рабочей скорости, а, во-вторых, за счёт объёмного бункера для семян. На заправку ими тратится совсем немного времени. Агрегат всё время в работе.

О начале весеннего сева мы побеседовали с компетентными специалистами.

Роман Балюк,

заместитель директора филиала «Дубно»:

– Весенний сев мы проведём в лучшие сроки. Уже посеяли зернобобовые культуры, заканчиваем сев яровой пшеницы. По мере готовности почвы будем сеять и другие яровые культуры. Работа ведётся весь световой день. Во время массового сева в поле выйдут и другие посевные агрегаты.

Павел Велепольский,

первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Мостовского райисполкома – начальник отдела растениеводства:

Время массового сева ещё не наступило, и, тем не менее, все сельхозпредприятия района ведут сев ранних яровых культуры: гороха, овса, пшеницы и ячменя. Пока в поле работают по одному посевному агрегату, как правило, высокопроизводительному. Это позволяет качественно вести сев. Кроме филиала «Дубно»  (325 га) больше всего посеяли яровых культур в ЗАО «Гудевичи» и ОАО «Черлёна», соответственно 145 и 100 гектаров. За день по району засевается пять и больше процентов площадей. А всего яровой сев пройдёт на площади в 15 503 гектара.

Структура посевов примерно такая, как и в прошлом году. Вот только горох впервые у нас займёт почти тысяч гектаров, в прошлом году было 700. Это белковое кормовое сырьё, которое можно использовать в кормлении крупного рогатого скота. Кормовые бобы и горох содержат только около 50-60 процентов сырого протеина. К тому же всходы гороха успешно выдерживают весенние заморозки.

Важно создать экономические стимулы для эффективного​ труда. В связи с этим рекомендовано разработать в каждом хозяйстве системы и размеры оплаты.  Нужно максимально заинтересовать тружеников полей, занятых на весенних полевых работах.

В настоящее время в хозяйствах района имеется достаточно семян с высокими сортовыми и посевными качествами.

Идут в районе и другие весенние полевые работы. Завершилась  подкормка озимых яровых культур площади свыше девяти тысяч гектаров, ведётся вторая подкормка рапса КАСом, подкармливаются многолетние травы, сенокосы и пастбища, вносятся минеральные удобрения под яровой сев.

Леонид Заяц, 

заместитель премьер-министра:

–Наступили оптимальные положительные температуры, которые способствуют проведению комплекса весенних полевых работ. Пять областей нашей республики начинают работы по севу. Сейчас подключается ещё и Витебская область. Думаю, буквально 3-4 дня и в Беларуси начнётся массовый сев. Сегодня наша задача - сохранить ту продуктивную влагу, которая накопилась за зиму. Учитывая постоянный дефицит этой влаги, нам необходимо очень быстро провести весь комплекс работ, чтобы её сохранить.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио