Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

На Мостовщине идёт подготовка к оздоровительной кампании

На Мостовщине идёт подготовка к оздоровительной кампании18 мая 2018 — 14:35

 

Мостовский райисполком принял решение «Об организации оздоровления детей района в летний период 2018 года». Всего планируется оздоровить 1975 детей.


О целях и задачах оздоровления, организации пребывания детей в лагерях мы беседуем с начальником отдела образования, спорта и туризма райисполкома В.С.Тихоновичем.


-- Валентин Степанович, уже через месяц ребята поедут в лагеря. Будут ли к этому времени решены все вопросы подвоза, питания, безопасного пребывания и многие другие?


-- У нас накоплен хороший опыт проведения оздоровительной кампании. В прошлом году все лагеря начали работу в намеченные сроки, в них были созданы условия для безопасного пребывания детей и их отдыха. Мы стремимся, чтобы была обеспечена эффективная занятость учащихся на протяжении всего летнего периода, поэтому лагеря завершили свою работу в конце августа. Так будет и в этом году. Отделом и учреждениями образования проводится работа по укомплектованию их педагогическим, медицинским и обслуживающим персоналом. Будут проведены для директоров оздоровительных лагерей и других работников обучающие семинары с привлечение специалистов райЦГЭ, РОЧС, РОВД, на которых выработаем практические рекомендации по проведению оздоровительной кампании.


Дневные оздоровительные лагеря будут функционировать на базе всех учреждений общего среднего образования района, центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, Мостовского районного центра творчества детей и молодёжи и на базе Мостовской районной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. Больше всего детей будет оздоровлено в гимназии №1, средних школах города Мосты и СДЮШОР. Здесь лагеря станут работать в две смены. Всего в дневных лагерях будет оздоровлено 1200 детей.


Ещё 165 ребят побывают в лагерях труда и отдыха. Каждый из них будет действовать 18 дней.


В районе будут организованы профильные круглосуточные девятидневные лагеря на базе Гудевичской и Лунненской средних школ, РОЧС и интерната Пацевичского УПК д/с-СШ, а также палаточные лагеря Мостовского районного центра творчества детей и молодёжи в Шимках-Голубах и эколого-биологического центра детей и молодёжи в Ковшово. В них пройдёт оздоровление 310 детей.


-- Многие ребята хотят побывать в лагере «Неман», который имеет хорошую репутацию у мостовчан. Закончатся ли там ремонтные работы к началу июня?


-- Благодаря содействию райисполкома облисполкомом выделены средства на инвестиционный проект «Реконструкция здания клуба-столовой воспитательно-оздоровительного учреждения «Лагерь «Неман», расположенного вблизи деревни Ковшово Мостовского района». Строителями уже освоено 270 тысяч рублей из выделенных 567. Принимаются все меры для того, чтобы и этот лагерь был готов принять детей к сроку. Здесь будет организовано четыре смены, отдохнёт 300 ребят.


Отделом образования взято на контроль проведение ремонтных работ всех помещений стационарных лагерей и благоустройство их территорий. Совместно с районными отделами внутренних дел, по чрезвычайных ситуациях, районной организацией Белорусского Общества Красного Креста обеспечим соблюдение требований по охране жизни и здоровья детей, созданию безопасных условий их пребывания.


С.ЗВЕРОВИЧ


На снимке: дети в лагере «Неман» ( фото из архива)


Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио