Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

На Мостовщине идёт месячник безопасности и охраны труда

На Мостовщине идёт месячник безопасности и охраны труда20 апреля 2016 — 10:00

Как и в предыдущие годы, профсоюзные организации района принимают активное участие в осуществлении общественного контроля за выполнением нанимателями организационных мер по обеспечению безопасности труда и предупреждению несчастных случаев на весенне-полевых работах.

 В текущем 2016 году со стороны Гродненского обкома и райкома профсоюза работников АПК в сельскохозяйственные  организации района было отправлено информационное письмо о предупреждении несчастных случаев на производстве при подготовке и проведении весенне-полевых работ с перечнем соблюдения необходимых мер по охране труда нанимателями и работниками. На период проведения массовых работ в области с 28 марта по 22 апреля 2016 года объявлен месячник безопасности труда, в течение которого соответствующие контролирующие органы области и района будут осуществлять контроль за соблюдением законодательства об охране труда в организациях.

Мониторинг, проводимый  членами мобильной группы Мостовского райисполкома, созданной для оказания практической и методической помощи организациям, показывает, что в сельскохозяйственных организациях района в целом проводится определенная работа по предотвращению производственного травматизма. Так, посещая 7 апреля ОАО «Черлена» в присутствии инженера по охране труда М. И. Корнейчик  и  12 апреля филиал «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский»  в присутствии начальника службы охраны труда С. Е. Костечко,  членами мобильной группы были проверены организационная  работа службы охраны труда, журналы ежедневного контроля за состоянием охраны труда в структурных подразделениях, порядок выпуска транспортных средств на линию, исправность станков, механизмов, инструмента.

Существенных нарушений в порядке ведения документации не обнаружено. На выявленные недостатки на имя руководителей хозяйств будут высланы рекомендации. В структурных подразделениях мехмастерских «Лунно», «Стрельцы», «Глядовичи», «Дубно» и «Хартица» выявленные нарушения законодательства о труде устранялись во время обследования. В ранее проверенных СПК им.    А. Мицкевича, «Озеранский» и МРУСП «Мостовчанка» нарушения и и объём работ  по устранению нарушений законодательства о труде весомее. В данные хозяйства в ближайшее время будет организован повторный выезд группы.

В. МЕТЛЮК,председатель райкома профсоюза работников АПК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио