Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныНовости Мостовщины

На Мостовщине идёт активная подготовка к летнему сезону

На Мостовщине идёт активная подготовка к летнему сезону13 мая 2018 — 21:55

 

Меньше месяца осталось до начала купального сезона. А сделать предстоит очень многое и, прежде всего, по обустройству двух городских пляжей и зоны отдыха  агрогородка Глядовичи.

 

О мерах по обеспечению безопасности жизни людей на воде  и дальнейшему улучшению санитарного состояния, обустройству зон отдыха на водных объектах и подготовке их к летнему сезону шла речь на недавнем заседании райисполкома. По мнению председателя райисполкома Ю.Н.Валеватого, все зоны отдыха необходимо  надлежащим образом подготовить к сезону. Они должны притягивать к себе людей, которые будут здесь культурно отдыхать, иметь возможность поучаствовать в спортивных и других соревнованиях, различных развлечениях, приобрести необходимые прохладительные напитки и фрукты.

 

-- Тогда люди будут на виду у спасательной службы, не станут искать самостоятельно других мест у водоёмов, а значит, будет обеспечена безопасность отдыхающих, в том числе и детей,-- сказал Юрий Николаевич.—А это для нас самое важное.

 

Санитарная служба выдала коммунальникам и другим заинтересованным организациям свои предложения о приведении мест отдыха у водоёмов в порядок. Мы спросили у главного санитарного врача районного центра гигиены и эпидемиологии А.М.Трачука, что конкретно необходимо сделать.

 

--Наши специалисты  обследовали все зоны отдыха,-- сказал Андрей Михайлович.—Часть намеченных мероприятий уже выполнена, но работы осталось много. Необходимо покрасить кабинки, провести ремонт скамеек, теневых навесов (грибков), отремонтировать контейнеры для мусора. Также нужно провести очистку дна акваторий пляжей, оградить зоны купания буйками, оборудовать детскую купальню рядом с районной спасательной станцией. С уходом воды подсыпать пляж свежим песком.

 

Важно не забыть о проведении антиклещевых мероприятий в урочище Михайловка, за подвесным мостом, в городском парке, скашивании травы и удалении сухостоя. У спасательной станции должны работать водонапорная колонка, где отдыхающие смогли б набрать чистой прохладной воды. На пляжах необходимо иметь  спортивные сооружения и инвентарь.

 

Райисполком утвердил план мероприятий по подготовке к сезону. В соответствии с ним будет активизирована работа по безопасному поведению людей на воде, организовано дежурство представителей милиции и других заинтересованных служб, в стихийных местах отдыха граждан будут установлены запрещающие купание знаки. Райисполком поручил ОАО «Черлёна» провести работы по обустройству и подготовке к летнему сезону зоны массового отдыха  агрогородка Глядовичи с подсыпкой чистого песка по береговой линии пляжа у реки Неман.

 

Паспорта готовности всех зон отдыха в районе должны быть подписаны до первого июня.

 

С каждым днём становится всё теплее. Температура воды в водоёмах уже достигает 15-17 градусов. Так что купальный сезон не за горами. Важно к нему основательно подготовиться.

 

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио