Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньГод исторической памятиГод исторической памяти

На Мостовщине хранят историческую память

На Мостовщине хранят историческую память07 мая 2018 — 16:06

 

Мостовщина готовится достойно встретить великий праздник -- День Победы. Это особая дата для ветеранов Великой Отечественной войны. Она воскрешает в памяти всё то, что пришлось когда-то пережить.
Забота о ветеранах – основная задача районного совета ветеранов, возглавляет который И.Е. Серебровская. В канун 73-годовщины Победы советского народа над фашизмом мы попросили Ирину Евгеньевну рассказать о проводимой работе.

 

-- Сегодня для ветеранов войны, которых в настоящее время в районе проживает 14 человек, делается многое, они получают всю необходимую помощь, и эта работа будет продолжаться. Совместно с ГУ «Центр социального обслуживания населения Мостовского района», сотрудниками РОЧС, электросетей, Мостовского РГС дважды в год проводится комплексное обследование материально-бытовых условий проживания ветеранов, по результатам которого принимаются соответствующие меры, решаются житейские вопросы. Ежегодно проводятся комплексные медицинские осмотры.


Сложилась добрая традиция чествования ветеранов накануне памятных дат и государственных праздников, а также в дни их юбилеев. Ко Дню Победы проводится акция «Ветеран живёт рядом», в рамках которой активисты оказывают помощь в уборке придомовой территории, по выполнению сельскохозяйственных работ и многое другое.


Приятным событием является чествование ветеранов у губернатора. В этом году в праздничном мероприятии примет участие Николай Михайлович Бобко.


Как и в предыдущие годы, в канун 9 Мая представители ветеранской и молодёжной организаций посетят ветеранов, к ним присоединятся филиал ЗАО «Юнифуд» по Гродненской области и филиал ООО «Евроторг» г.Гродно, которые также вручат подарки – продуктовые наборы.

-- Непрерывная связь поколений – главный вектор деятельности организации. Ирина Евгеньевна, расскажите, какая работа проводится в этом направлении.


-- Проводится значительная работа по патриотическому воспитанию молодёжи, ведь очень важно донести правду о войне, воспитать гражданское самосознание. К сожалению, в силу своего возраста и здоровья ветераны не так часто могут приходить на встречи в учреждения образования. Их навещают сами ребята, которые, затаив дыхание, слушают воспоминания о войне, о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю поколения победителей. Радует, что молодые люди всегда принимают активное участие в таких встречах, ждут их с особым трепетом.


При непосредственном участии ветеранов в районе создано 13 школьных музеев, двум из которых присвоено звание «народный», и 4 музейные комнаты, все они стали центрами воспитательной работы по формированию гражданско-патриотической культуры учащейся молодёжи. 


Мы используем разнообразные формы работы: викторины, олимпиады, уроки мужества. Стало доброй традицией проводить конкурсы патриотической песни, конференции, активно развито волонтёрское движение. Так, волонтёры из пятой городской школы взяли шефство над могилами одиноких ветеранов на городском кладбище. Организуются встречи ветеранов-активистов с допризывной молодёжью, торжественные проводы на воинскую службу. Сотрудничаем с Молодёжным парламентом.


В этом году молодёжь Мостовщины приняла активное участие в акции «Сирень Победы», стали регулярными патриотические акции «И в памяти навеки имена…», «Выбираем помощь пожилым людям», развитие получает новая форма общения людей старшего поколения с молодёжью – «Открытый диалог». Традиционно 8 мая состоится автопробег «От памятника к памятнику».

-- Мостовчане помнят и гордятся подвигами своих земляков, а значит – особое внимание уделяется работе по увековечению памяти...


-- На территории нашего района расположена 91 форма увековечивания памяти защитников Отечества и жертв войн, в том числе 47 захоронений. Все они приведены в надлежащее состояние. В рамках подготовки к празднованию 9 Мая был проведён месячник по благоустройству мест захоронений, организован субботник.


Сейчас идёт сбор средств на реконструкцию памятника в д. Княжеводцы, которая разделила судьбу Хатыни. Районный совет ветеранов выступил одним из инициаторов этого благого дела. В настоящее время объявлен конкурс на лучший проект памятника. Общественность Мостовщины активно включилась в этот процесс, проводятся благотворительные мероприятия.

-- Ирина Евгеньевна, в канун великого праздника 9 Мая что бы Вы хотели пожелать ветеранам Великой Отечественной войны?


-- В преддверии праздника от всего сердца желаем ветеранам, труженикам тыла крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и благополучия, выражаем слова благодарности за мирное небо и возможность жить в свободной стране. Ваша жизнь – пример для молодого поколения. Спасибо за ваш подвиг, труд и мужество. Низкий вам поклон!


О.ТИШКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио