Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

На Мостовщине чествовали передовиков весенних полевых работ

На Мостовщине чествовали передовиков весенних полевых работ03 июня 2022 — 14:32

В лучшие агротехнические сроки на Мостовщине были завершены весенние полевые работы: посеяны яровые зерновые культуры, сахарная свёкла, кукуруза, посажен картофель. В непростых погодных условиях на полях механизаторы трудились весь световой день. Пришло время назвать передовиков районного соревнования.

Результаты работы механизаторов впечатляют. Например, на культивации и выравнивании почвы лучших результатов добились Николай Богдан из ЗАО «Гудевичи» и Дмитрий Вилинский из ОАО «Черлёна». Оба они работают на энергонасыщенных тракторах МТЗ в сцепке с комбинированным агрегатом «Корунд» для предпосевной обработки почвы. Эта современная техника при умелой эксплуатации показывает очень высокую производительность и хорошее качество выравнивания и рыхления почвы. Оба механизатора добились результата в 1729 гектаров каждый. Гектар в гектар. Они и разделили первое место.

Их приехали поздравить первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома – начальник отдела организации производства Павел Велепольский и председатель районной профсоюзной организации Виктор Метлюк. Они вручили передовикам дипломы и премии.

Андрей Вильчинский из ЗАО «Гудевичи» стал победителем соревнования на внесении минеральных удобрений. Не самым мощным трактором МТЗ-1221 в агрегате с разбрасывателем «Сулки» он показал выработку в 5136 гектаров. Это очень высокий результат. Максимальное достижение у других механизаторов – четыре тысячи гектаров. Андрея Вильчинского с победой в соревновании также поздравили Павел Велепольский и Виктор Метлюк.

И ещё один механизатор из Гудевич стал победителем районного соревнования. Это Валерий Дешук, который трудится на тракторе МТЗ-1523. Он больше всех посеял в районе сахарной свёклы – 310 гектаров и был отмечен дипломом передовика и премией. И, конечно же, поблагодарил своих механизаторов за высокие достижения директор ЗАО «Гудевичи» Павел Станевский.

Много лет трудится на тракторе Джон Дир в филиале «Дубно» один из самых опытных механизаторов Мостовщины Александр Муха. Ежегодно он в лидерах районного соревнования. Вот и этой весной посеял 740 гектаров зерновых, больше всех в районе. На втором месте –   Сергей Валюшко из Гудевич с результатом 698 гектаров.

Мы застали Александра Александровича на мехдворе в агрогородке Дубно. Подцепив девятикорпусные плуги, он собрался выезжать в поле, несмотря на моросивший дождь. Награда из рук Павла Велепольского и Виктора Метлюка была для него приятной неожиданностью. Тепло поздравил ветерана труда и директор филиала «Дубно» Сергей Сыско. А мы увидели фамилию механизатора в списке передовиков, в честь которых поднят флаг трудовой славы в сельхозпредприятии. За 2 мая он вспахал 16 гектаров пашни.

На севе кукурузы победителем соревнования стал Игорь Ланец из КСУП «Имени Адама Мицкевича», на посадке картофеля – Игорь Троян из КСУП «Озеранский». Они также отмечены наградами.

Проведут чествование передовиков в своих хозяйствах в ближайшее время первичные профсоюзные организации.

Тем временем, районное соревнование продолжается. Теперь на заготовке кормов.

– Перед началом работ мы провели собрания в трудовых коллективах, – рассказал директор ЗАО «Гудевичи» Павел Станевский, – ознакомили людей с условиями оплаты, выслушали их просьбы и пожелания, организовали питание в поле. Так что теперь дело за механизаторами.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио