Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

На Мостовщине чествовали лучших тружеников села

На Мостовщине чествовали лучших тружеников села19 ноября 2016 — 18:00

Торжественное мероприятие «Славим хлеб золотой и людей золотых», посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, прошло в Мостовском районном центре культуры.

 На Мостовщине нет человека, не связанного с сельским хозяйством. Даже если он работает на промышленном предприятии или в учреждении, то его близкие и родные имеют отношение к селу. Так что этот осенний праздник общий для всех нас, мостовчан.

Вот и сегодня в районном центре культуры собрались труженики села и города, чтобы вместе провести торжество, порадоваться за успехи лучших людей аграрной отрасли, вручить им награды. В празднике приняли участие член Гродненского областного исполнительного комитета, начальник управления комитета государственной безопасности по Гродненской области А.А.Терехов, председатель районного исполнительного комитета Ю.Н.Валеватый, председатель районного Совета депутатов В.И.Табала.

Садами звонкими, хлебами спелыми,
Гордимся мы своей землей.
Ты славишь Родину делами смелыми,
Район Мостовский  наш родной!

Этими словами ведущие начинают праздник. Они обращаются к работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, благодарят их  за  нелегкий труд, отмечают, что он достоин восхищения и преклонения. Не каждый человек способен работать на селе, этот труд специфичен и требует особого к нему отношения.

Слово предоставляется председателю Мостовского районного исполнительного комитета Ю.Н.Валеватому. Юрий Николаевич обратился к работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, ветеранам аграрной отрасли, гостям и приглашенным, поздравил всех с праздником.

Далее Юрий Николаевич сказал:

-- В народе не зря говорят: «Хлеб – всему голова!». И не случайно людей, возделывающих ниву, называли кормильцами. Всё меняется в этом мире, а сельский труд, как и прежде, востребован. Не будет на наших столах плодов нелегкого труда сельских жителей, не будет и процветания наших деревень и городов, экономического и социального благополучия страны.

 Именно поэтому все, кто трудится на земле, – хлеборобы, земледельцы, животноводы, механизаторы и другие специалисты, работающие в данной отрасли экономики, – самые уважаемые люди.

 Кроме того, работники сельскохозяйственной отрасли – люди особенные, которые любят свою землю, не боятся тяжелого физического труда, вкладывают в работу силы и душу, следуют вековым традициям, быстро берут на вооружение современный передовой опыт.

 А агропромышленный комплекс – не просто одна из приоритетных отраслей экономики, это особый уклад жизни. Ведь часто результаты труда сельхозпроизводителей зависят от непредсказуемой погоды. В таких случаях труженикам села необходимо собрать волю в кулак, проявить упорство и настойчивость, использовать знания, опыт и оперативно исправлять ситуацию.

 Несмотря на все сложности в нынешнем году  хлеборобами Мостовщины выращен достойный урожай зерновых.

Хороших результатов по производству продукции растениеводства добились работники  открытого акционерного общества «Черлена» (директор – Шатуев Геннадий Николаевич), филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» (директор – Кемежук Виктор Викторович),  закрытого акционерного общества «Гудевичи» (директор – Санько Андрей Антонович). Эти хозяйства признаны победителями  районного соревнования.

Уважаемые работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

 Ваш вклад в экономику всей страны и благосостояние каждой семьи в отдельности трудно переоценить. Примите искреннюю благодарность за вашу нелегкую работу.

Выражаю слова признательности  ветеранам отрасли за многолетний труд. Это Вашим трудом, дорогие ветераны, создана та основа, которая позволяет сегодня развивать производство на земле, передавать от отца к сыну, от наставника к ученику любовь к нелегкому сельскому труду.

В этот праздничный день желаю вам здоровья, счастья, мира и благополучия, достатка вам и вашим семьям, хорошей погоды, высоких урожаев и дальнейших успехов в работе на благо родной Беларуси! С праздником вас, дорогие друзья!

Ведущие сообщают, что победителями среди сельскохозяйственных организаций признаны:

Открытое акционерное общество «Черлена», обеспечившее   выход кормовых единиц с балло-гектара сельскохозяйственных угодий  188,2 килограмма; филиал «Дубно» открытого акционерного общества «Агрокомбинат «Скидельский»», обеспечивший   выход кормовых единиц с балло-гектара сельскохозяйственных угодий  178,2 килограмма; закрытое акционерное общество «Гудевичи», обеспечившее  выход кормовых единиц с балло-гектара сельскохозяйственных угодий  170,8 килограмма.

В соответствии с условиями районного соревнования,   вышеуказанные сельскохозяйственные организации награждены Дипломами Мостовского районного исполнительного комитета, а также денежными премиями. Награды руководителям  вручил Ю.Н.Валеватый.

      На сцену приглашается член Гродненского областного исполнительного комитета, начальник управления комитета государственной безопасности по Гродненской области А.А.Терехов. Александр Александрович отметил, что о труде селянина он знает не понаслышке, его родители были крестьянами, более 30 лет трудились в сельском хозяйстве. Подростком он также находился в поле. Труд крестьянина всегда был тяжелым, но и всегда высоко ценился.

--Наш  низкий поклон сельчанам, которые обеспечивают продовольственную безопасность страны,-- сказал Александр Александрович.-В последние десятилетия с учетом поддержки государства, возросших технических возможностей обеспечено устойчивое развитие отрасли. Наша продукция продается в 50 стран мира и создаёт имидж  нашему государству.

А.А.Терехов вручил награды лучшим труженикам района.

Почётной грамотой областного Совета депутатов награждена Олизар Чеслава Ивановна, бригадир молочно-товарной фермы открытого акционерного общества «Черлёна»; грамотой областного Совета депутатов Ковалевская Любовь Николаевна, зоотехник-селекционер закрытого акционерного общества «Гудевичи»; Благодарственным письмом председателя областного Совета депутатов награжден Умовский Владимир Мечиславович, тракторист-машинист филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат Скидельский»; Почетной грамотой комитета по сельскому хозяйству и продовольствию награждены Трухановский Александр Леонидович, комбайнёр закрытого акционерного общества «Гудевичи»и Наумович Василий Васильевич, водитель филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат Скидельский».

   На сцену приглашается первый заместитель председателя Мостовского районного исполнительного комитета Ольшевский Денис Александрович.

-- У белорусского народа всегда в почёте люди, руками которых обрабатывается земля и выращивается хлеб,-- сказал он.—Тружеников села всегда отличали природная мудрость, рачительное отношение к земле, внимание к ближнему, стойкость, терпение и, главное, трудолюбие. Хочется отметить специалистов и работников по производству зерна филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», открытого акционерного общества «Черлёна», закрытого акционерного общества «Гудевичи». В данных хозяйствах в текущем году собрано более чем по 16 тысяч тон зерновых и зернобобовых культур.

Самая высокая урожайность рапса в ОАО «Черлёна». Она составила 24,2 центнера с гектара.

Неплохой урожай «второго хлеба» получили хозяйства нашего района. В среднем по району урожайность его составила 237 центнеров с гектара, а в ОАО «Черлёна» -- 334 центнера, коммунальном сельскохозяйственном унитарном предприятии имени Адама Мицкевича -- 391 центнер с гектара.

Не должны мы забывать и о наших животноводах. На одну условную голову скота по району заготовлено по 26,7 центнера кормовых единиц. Больше всего в ЗАО «Гудевичи» -- 34,5 центнера кормовых единиц, ОАО «Черлёна» --  34,4 центнера.

Высокие позиции занимает район по продуктивности животных, среднесуточным привесам КРС и свиней. Наращивают объёмы производства животноводческой продукции филиал «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», закрытое акционерное общество «Гудевичи», открытое акционерное общество «Черлёна». За январь-октябрь 2016 года производство валовой продукции животноводства к уровню прошлого года составило, соответственно, 118,6, 106,7, 108,9 процента.

Денис Александрович поздравил всех с профессиональным праздником.

Мостовский      районный исполнительный комитет признал победителем районного соревнования среди специалистов по кормам сельскохозяйственных организаций района ведущего специалиста по кормопроизводству филиала «Дубно» открытого акционерного общества «Агрокомбинат «Скидельский»  Велепольского Павла Викторовича. Диплом Мостовского районного исполнительного комитета  и денежную премию ему вручил  первый заместитель председателя Мостовского районного исполнительного комитета Ольшевский Денис Александрович.

Победителями районного соревнования среди комбайнеров кормоуборочных комбайнов, организаций, добившихся максимальной выработки на условный кормоуборочный комбайн, при высоком качестве работ по заготовке кормов признаны Васильев Александр Борисович, филиал  «Дубно»  ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», выработавший на условный кормоуборочный комбайн 25070 тонн зелёной массы; Грузинский Виктор Андреевич, открытое акционерное общество «Черлена», выработавший на условный кормоуборочный комбайн 23143 тонн зелёной массы; Предко Сергей Алексеевич, сельскохозяйственный производственный кооператив «Озеранский», выработавший на условный кормоуборочный комбайн 16213 тонн зелёной массы. Награды им также вручил Ольшевский Денис Александрович.

Победителями районного соревнования среди водителей транспортных средств сельскохозяйственных организаций района, осуществляющих перевозку кормов от кормоуборочных комбайнов, признаны Кузьмицкий Павел Яковлевич, филиал «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», перевезший 15142 тонн кормов в пересчете на зеленую массу; Андрейчик Виктор Александрович, закрытое акционерное общество «Гудевичи» , перевезший 9105 тонны кормов в пересчете на зеленую массу; Каленчук Александр Павлович, ОАО «Черлена», перевезший 6134 тонны кормов в пересчете на зеленую массу.

Они также награждены дипломами и денежными премиями.

От имени депутатского корпуса района работников сельского хозяйства поздравил председатель районного Совета депутатов В.И.Табала. Валерий Иванович вручил также награды лучшим тружеником села.

 Почётной грамотой Мостовского районного исполнительного комитета и президиума районного Совета депутатов за   добросовестный труд и достижение высоких показателей в сельскохозяйственном производстве, за многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Мостовского района награждены: 

Адарцевич Виктор Иванович – ветврач-гинеколог  РУП «Селекционный центр животноводства»; Орлов Александр Васильевич – начальник РУП «Мостовская агрохимлаборатория»; Доста Игорь Александрович – заместитель председателя по производству сельскохозяйственного производственного кооператива «Озеранский»; Дудкевич Галина Анатольевнаизготовитель натуральной колбасной оболочки цеха переработки филиала «Мостовский кумпячок" ОАО «Агрокомбинат «Скидельский»; Кондратович Виктор Антонович – глава  унитарного частного предприятия «Крестьянское хозяйство «Мечта»; Макей Марина Владимировна – бригадир производственной бригады в животноводстве районного унитарного сельскохозяйственного предприятия «Мостовчанка»; Москвенков Петр Николаевич – тракторист-машинист коммунального сельскохозяйственного унитарного  предприятия «Имени Адама Мицкевича»; Мешко Станислава Чеславовна– оператор машинного доения закрытого акционерного общества «Гудевичи»; Плотникова Ольга Викторовнаведущий ветврач-бактериолог ГУ «Мостовская ветеринарная станция; Пецевич Иван Станиславович – мастер ОУП «Мостовский ремонтный завод».

Благодарственным письмом председателя Мостовского районного исполнительного комитета  за добросовестный труд и достижение высоких показателей в сельскохозяйственном производстве награждены:

Качановский Геннадий Болеславович – водитель КПУП «Мостовская сельхозтехника»; Куль Виктор Николаевич – тракторист-машинист коммунального сельскохозяйственного унитарного  предприятия «Имени Адама Мицкевича»; Малявко Игорь Анатольевичтракторист-машинист закрытого акционерного общество «Гудевичи»; Нагуй Вячеслав Константиновичтракторист-машинист сельскохозяйственного производственного кооператива «Озеранский»; Ненартович Николай Николаевичтракторист-машинист открытого акционерного общества «Черлена»; Полубятко Виктор Генрикович – водитель районного унитарного сельскохозяйственного предприятия «Мостовчанка»; Стасевич Валентина Генриховна– экономист ОАО «Рогозницкий крахмальный завод; Сырель Николай Григорьевичтракторист-машинист  филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский».

Затем для награждения на сцену приглашается председатель Мостовского районного комитета профсоюзов агропромышленного комплекса  Метлюк Виктор Михайлович. В.М.Метлюк тепло поздравил тружеников села и вручил награды победителям областного соревнования в животноводческой отрасли, а также Почётные грамоты и Благодарственные письма  Гродненского областного и районного комитетов профсоюза работников агропромышленного комплекса и денежные вознаграждения, а также награды ветеранам сельскохозяйственного производства.

Затем награды труженикам  сельского хозяйства  района вручили представители  перерабатывающих предприятий.

 На празднике выступили  тепло принятые зрителями народный ансамбль народной песни «Ярыца», танцевальный коллектив ДШИ, народный вокальный ансамбль «Этюд», артисты А.Хшановская, Ю.Савицкий, О.Мелех, И.Сидор, С.Жук, М.Вебер, А.Виленская, О.Майсеенко, А.Повшок, Т.Михно, О.Гайдаш и другие. Праздник надолго запомнится всем присутствующим.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио