Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньНовости МостовщиныНовости Мостовщины

На Мостовщине чествовали лучших механизаторов

На Мостовщине чествовали лучших механизаторов07 июня 2018 — 15:10

 

 Нет того соревнования аграриев на Мостовщине, где б ни побеждали механизаторы коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Имени Адама Мицкевича». Вот и на весенних полевых работах один из них -- П. А. Цесловский показал наиболее высокий результат на подготовке почвы: на его счету свыше тысячи ста гектаров. Такого результата в этом году не добился никто. 

 

Для Павла Цесловского из агрогородка Большая Рогозница навсегда в памяти остался 1986 год. В мае закончил школу, в июне сдал экзамены, а в июле уже трудился механизатором в своём хозяйстве. Права тракториста получил в учебно-производственном комбинате, ещё будучи учеников  школы.

Незаметно пролетели три десятка лет. Как нравилась Павлу Антоновичу профессия механизатора в молодости, так нравится и теперь. Он знал, что придётся работать до седьмого пота, а часто и  весь световой день, и был готов  к этому ещё с детства. Теперь он один из лучших механизаторов КСУП «Имени Адама Мицкевича». В этом огромном хозяйстве, разместившемся более чем на двенадцати тысячах гектаров, он знает каждое поле, каждую дорожку. Умеет трудиться на любой технике, имеющейся в сельхозпредприятии, независимо от того, прицепная она или самоходная. Его трактору МТЗ-1221 уже пятнадцать лет. А выглядит и работает как его новые аналоги. Надёжными и всегда исправными у него являются и все прицепные агрегаты. Отсюда и высокие показатели.

 

Наиболее часто приходилось встречаться  с П.А.Цесловским во время жатвы. Тогда он пересаживается на «Лексион». Здесь он также в передовиках. Как вспоминает сам Павел Антонович, за последнее время два раза награждался на районных «Дожинках», четыре раза -- на Дне работников сельского хозяйства, имеет Почётную грамоту Гродненского облисполкома.

 

На этой неделе появился хороший повод встретиться с П.А.Цесловским. В управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и райкоме профсоюза работников АПК  подвели итоги соревнования на весенних полевых работах  в восьми номинациях, в зависимости от вида полевых работ. На культивации и выравнивании почвы победителем стал Павел Антонович. Своим трактором МТЗ-1221 в сцепке с комбинированным почвообрабатывающим агрегатом  АКШ-6 он за короткое время провёл рыхление, выравнивание и прикатывание почвы на 1109 гектарах.

 

-- Как только техника и механизатор выдержали такую нагрузку! – выразил восхищение председатель райкома профсоюза работников АПК В.М.Метлюк. —Достичь данного  результата можно только при высокой организации труда и большом трудолюбии.

 

Виктор Михайлович поздравил механизатора, вручил ему награду, пожелал успехов в работе.

 

Теперь П.А.Цесловский работает на заготовке кормов.

--22 июня в хозяйстве будет смотр готовности всей уборочной техники, -- предупредила механизатора председатель профсоюзной организации сельхозпредприятия Татьяна Иосифовна Кревская.—Так что будьте готовы!

 

-- Какой настрой на уборку?—спросили  мы у механизатора.

 

--Очень хороший! Посмотрите, какие у нас чистые посевы зерновых, как хорошо пошли в рост. Только бы погода не помешала. А так будет что убирать и будут намолоты.

 

Для полноты картины необходимо отметить, что ещё семь механизаторов стали победителями районного  соревнования на весенних полевых работах. Больше всего внёс минеральных  удобрений механизатор ЗАО «Гудевичи» Г.П.Кравцевич, органических --  О.В.Келданович из филиала «Дубно», на погрузке органических удобрений стал победителем М.З.Вантроба из ОАО «Черлёна», на севе зерновых -- А.Ф.Крупица из КСУП «Озеранский», сахарной свёклы -- Р.П.Ятковский из ЗАО «Гудевичи», севе кукурузы -- В.В.Аниперко из КСУП «Озеранский» и посадке картофеля -- В.Н.Горный из этого же хозяйства. Всем им председатель райкома профсоюза работников АПК В.М.Метлюк вручил награды. Лучшие механизаторы отмечены и профсоюзными организациями хозяйств.

--Весна в этом году припозднилась, поэтому необходимо было максимально чётко организовать работу на полях,- говорит председатель райкома профсоюза работников АПК В.М.Метлюк.—Но не только это. Необходимо было обеспечить людей спецодеждой, горячим питанием, позаботиться о безопасной работе и достойной оплате труда. Такие требования высказал председатель райисполкома Ю.Н.Валеватый. Профсоюзы обеспечивали контроль за всем этим. Посевная кампания прошла успешно в «Гудевичах», «Черлёне»,  «Дубно», «Имени Адама Мицкевича» и других хозяйствах. Особенно в «Гудевичах». Здесь каждый специалист и работник, каждая единица техники действовали строго с разработанным планом проведения посевной. Ну, а победители соревнования и в целом лучшие механизаторы—это надежда и опора сельхозпредприятий.

 

С.ЗВЕРОВИЧ

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио