Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНаш край

На Мостовщине будет ещё один автомобильный мост

На Мостовщине будет ещё один автомобильный мост22 декабря 2021 — 12:36

О том, что в конце 2021 года начнётся строительство нового автомобильного моста в Правых Мостах, сообщил нашим  читателям заместитель председателя райисполкома Михаил Жук. И вот работы уже начались. Их ведёт  ОАО «Дорожно-строительный трест №6» города Гродно.

Отметим, что строительство нового моста ведётся по поручению Президента страны А. Лукашенко. Он обязал дорожников восстановить проблемные мосты на республиканских дорогах.

На двух площадках по обе стороны Немана  в декабре появилась тяжёлая техника гродненских дорожников. Они ведут съём плодородного грунта, готовят площадку под складирование оборудования и бытовки для строителей. Работы ведут два подразделения «ДСТ №6»: дорожно-строительное управление №30 города Волковыска и дорожно-строительное управление №65 города Слонима. Трест №6 – одно из крупнейших предприятий страны, специализирующееся на строительстве и ремонте автомобильных дорог. Работники треста принимали участие в строительстве автодороги М-6 Гродно – Минск.

У старого моста через Неман на республиканской автодороге Р-41 Слоним – Мосты – Скидель – граница Литовской Республики  счастливая судьба. Он строился три года и был сдан в эксплуатацию в 1939 году перед самой войной. Мост уцелел от бомбёжек и не был подорван немцами при отступлении в 1944 году, как это случилось с железнодорожным мостом в городе. Счастливая судьба его ещё и в том, что на республиканском уровне он был признан исторической ценностью и принято решение его сохранить. Он считается памятником инженерного искусства: железные фермы моста крепятся заклёпками, как на ­кораблях. Теперь по нему организовано только однополосное движение транспорта в реверсивном режиме.

Как будет идти строительство нового моста, мы будем рассказывать своим читателям. Тем более, что здесь планируется применить современные технологии мостостроения.

Железобетонные пролёты мостостроители будут собирать на берегу и затем надвигать на опоры. Они будут очень большими  – 80 метров, что почти в три раза превышает существующие стандарты.

Трудовые коллективы Мостовщины, возможно, будут иметь работу на субподряде на этом объекте республиканского значения. Но это уже будет в следующем году.

Два моста со временем украсят агрогородок Правые Мосты. Сельских населённых пунктов с парой мостов немного в нашей стране. Больше их только в городе.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио