Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПолитикаВыборы в Совет Республики и Палату представителейСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовИрина Бочко

На Мостовщине активизируется избирательный процесс

На Мостовщине активизируется избирательный процесс23 сентября 2019 — 14:42

Активная фаза избирательной кампании началась 8 сентября и продлится до 7 октября. В этот промежуток времени члены зарегистрированных инициативных групп собирают подписи за своих выдвиженцев.

По Щучинскому избирательному округу №60, в который входит Мостовский район, зарегистрирована одна инициативная группа по сбору подписей избирателей в поддержку выдвижения Павла Рышардовича Михалюка, кандидатом в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.

На прошлой неделе состоялся пикет по сбору подписей за кандидата. Напомним, что если выдвижение происходит не от партии или трудового коллектива, то инициативной группе необходимо собрать не менее тысячи подписей от граждан. Чтобы оставить подпись, необходимо иметь при себе паспорт и быть зарегистрированным по месту проживания на территории Мостовского района. Любой другой документ, такой как служебное или пенсионное удостоверение, студенческий билет или водительские права, не принимается. В свою очередь члены инициативной группы имеют право сообщить лишь биографические сведения о претенденте, предвыборную программу разглашать запрещено.

Для уличных пикетов стараются подбирать удобное время: обеденный перерыв или с 16.00 часов, т.е. ближе к концу работы, когда большинство возвращается домой. Кроме того, представители инициативной группы могут также позвонить в дверь вашей квартиры с предложением подписаться за потенциального кандидата в депутаты.

Некоторые мостовчане останавливались, чтобы познакомиться с претендентом в кандидаты в депутаты, другие – чтобы рассказать о волнующих их проблемах, которые тут же фиксировали члены инициативной группы. Гражданам, у которых не было с собой паспорта, пояснили: пикет не последний, ещё будет возможность поддержать выдвиженца.

Документы о желании баллотироваться возможным претендентам необходимо представить до 7 октября. Чтобы избежать отказов в регистрации, лучше тщательно перепроверить пакет документов – так рекомендовала Центральная избирательная комиссия.

С 8 по 17 октября будет проходить регистрация кандидатов в депутаты. Тогда же появится и точная информация о том, кто поборется за депутатские мандаты. А далее начнётся самая интересная фаза избирательной кампании – агитация. Вот тогда можно будет познакомиться с предвыборной программой кандидатов. А уже их задача будет заключатся в том, чтобы привлечь на свою сторону как можно больше избирателей.

Выборы в Совет Республики назначены на 7 ноября, в Палату представителей – на 17 ноября.

И. БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио