Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныНовости Мостовщины

На Мостовщине с лекцией выступил кандидат исторических наук В. Е. Егорычев

На Мостовщине  с лекцией выступил кандидат исторических наук В. Е. Егорычев26 октября 2017 — 16:49

 

     К  празднованию 100-летия Октябрьской революции  был приурочен приезд  в  район   кандидата исторических наук,  преподавателя Гродненского государственного университета Владимира Евгеньевича Егорычева, который выступил с  лекцией, посвященной этой дате.

 

   Чтобы узнать больше  о событии, перевернувшем  ход новейшей истории, в актовом зале Мостовского районного центра творчества детей и молодежи собрались  заместители руководителей  по идеологической работе предприятий и  организаций района, секретари первичных организаций  БРСМ, члены Коммунистической партии Беларуси и те, кто  интересуется историей.

 

   Гостя представил заместитель начальника  отдела  идеологической работы , культуры и по делам молодежи Мостовского райисполкома  Д.В. Невертович. Многие из собравшихся в зале знают  В.Е. Егорычева: кто-то, будучи студентом, учился у него, некоторые раньше слушали его  выступления, потому что  учёный-историк никогда не отказывается от   встреч с населением.

 

 

  А нынешний повод для встречи с мостовчанами весьма важный. «Пора отказаться от старых догм и новых мифов об Октябре», -- так обозначил  цель своего выступления Владимир Евгеньевич.

 

   И смею  отметить, что учёный своей цели достиг. Его почти двухчасовое  выступление  прошло на одном дыхании. Основное, что удалось донести лектору до слушателей, что все революции совершаются, не спрашивая ни у кого разрешения.  Революция -- объективный, ни от чьей воли не зависящий процесс. Его можно только ускорить или притормозить, но предотвратить  это  событие не  в силах даже Господу. Нам его надо знать, понять и принять.

 

   Учёный  стремился доказать слушателям тот факт, что опыт истории бесценен, что революция, свершившаяся в октябре 1917 года,  великая, её цель -- построение справедливого общества.  Спустя сто лет,  её идеи будоражат умы человечества,  как ни пытаются  даже некоторые  историки,  её невозможно предать забвению.

 

     В.Е. Егорычев  ответил  на вопросы  собравшихся, поздравил всех  с праздником, пожелал не терять оптимизма и надежды на лучшее будущее. К его поздравлениям присоединился и секретарь  Мостовской районной организации  Коммунистической партии Беларуси Владимир Васильевич Велич.

 

   Присутствующие с интересом познакомились с тематической  книжной выставкой  «Октябрьская революция: страницы истории», которую подготовили работники Мостовской районной  библиотеки.

 

   Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ

   Фото автора

 
  


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио