Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

На линейке готовности

На линейке готовности27 марта 2018 — 13:30

 

Мостовский районный исполнительный комитет рассмотрел ход подготовки сельхозпредприятий к проведению весенних полевых работ.

 

-- Сделано в районе намного больше, чем в предыдущие годы,--сказал председатель райисполкома Ю.Н.Валеватый.—Особенно в ЗАО «Гудевичи», МРУСП ОАО «Черлёна», во многом в КСУП «Имени Адама Мицкевича». Но беспокоит, что всё меньше людей занято в сельскохозяйственном производстве, что отдельные сельхозпредприятия не могут обеспечить людям достойную зарплату. Есть вопросы в соблюдении законодательства по охране труда, экономии топлива и других материальных ресурсов.
С докладом выступил заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию А.К.Свистун. Анатолий Константинович отметил, что проделана значительная работа по закладке прочного фундамента под урожай 2018 года. На 9404 гектарах внесены глифосатсодержащие препараты, что соответствует заданию. Поднята зябь на площади 14212 гектаров, это 111 процентов к плану. Вместе с тем, в КСУП «Озеранский» задание по подъёму зяби выполнено на 92 процента, в МРУСП «Мостовчанка» -- − на 91 процент.


В настоящее время под яровой сев заготовлено 484 тысячи тонн органических удобрений, или 94 процента к плану. Имеют низкие темпы по вывозке органических удобрений МРУСП «Мостовчанка», КСУП «Озеранский» и КСУП «Имени Адама Мицкевича».
Сельскохозяйственные организации района располагают необходимой ремонтно-обслуживающей базой для хранения и ремонта сельскохозяйственной техники. Разработана программа подготовки машинно-тракторного парка хозяйств района к весенне-полевым работам. Доведены задания по ежемесячной готовности техники до всех заинтересованных. В весенне-полевой кампании будет задействовано 44 разбрасывателя твёрдых минеральных удобрений, 56 машин для внесения органических удобрений, 67 погрузчиков, 63 оборотных плуга, 32 комбинированных и 25 посевных агрегатов, 30 сеялок, 26 картофелесажалок, а также другая техника. На ремонт техники затрачено 678 тыс. рублей.


На заседании исполкома отмечались недостатки и упущения по подготовке к проведению весенне-посевной кампании. Отставание в ремонте прицепной и другой техники имеет место в МРУСП «Мостовчанка», КСУП «Озеранский», где невысокая готовность почвообрабатывающих посевных агрегатов, машин для внесения органических и минеральных удобрений, сеялок свеклы и кукурузы, опрыскивателей.


Ниже среднерайонного уровня обеспеченность удобрениями в КСУП «Озеранский» и МРУСП «Мостовчанка» --− 58 и 31 процент соответственно.


В сельхозпредприятиях уделяется недостаточно внимания вопросам соблюдения законодательства по охране труда. Не заполняются либо отсутствуют журналы ежедневного и ежемесячного контроля за состоянием охраны труда на рабочих местах. Общественные инспекторы свои обязанности осуществляют на недостаточном уровне.


Работники МРУСП «Мостовчанка», КСУП «Озеранский», КСУП «Имени Адама Мицкевича» не в полном объёме обеспечены спецодеждой, отсутствует контроль за её использованием.


В решении райисполком определил дополнительные меры, которые позволят качественно и в сжатые сроки провести весеннюю посевную кампанию.


С.ЗВЕРОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио