Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

На Лидчине выберут птицу-символ

На Лидчине выберут птицу-символ20 апреля 2017 — 09:48

 

По инициативе общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” в стране идет кампания по выбору птиц-символов. Символом Миорского района стал журавль, Воложинского – зимородок, Слуцкого – соловей. На очереди – Лидчина.


Важно, чтобы птица, которая станет символом, гнездилась либо часто встречалась на территории региона, имела с ним культурную и природную связь. После тщательного изучения специалисты-орнитологи в качестве претендентов на символ Лидчины назвали тетерева, чеглока, травника, речную крачку и болотного луня.


– На заседании комиссии, где состоялась презентация «кандидатов» на получение статуса символа района, мы предложили в качестве символа еще белую цаплю, которая хозяйничает на лидских болотах, и дрозда-рябинника, который часто гостит в парке культуры и отдыха, – рассказывает заместитель председателя Лидского райисполкома Виктор Пранюк. – Но принять решение без совета с жителями региона нельзя. А потому готовы выслушать все их аргументированные предложения.


После обсуждения вариантов на звание птицы-символа Лидчины в социальных сетях и на страницах «Лидскай газеты» начнется процесс голосования.


Птица-символ подчеркивает уникальность, ценность того или иного региона, помогает выгодно позиционировать и привлекает экотуристов. Кроме того, популяризируются виды птиц, что позволяет их сохранить.
Фото из архива "ГП"
Алла БИБИКОВА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио