Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

На контроле – арбузы и дыни. Проверенные на Центральном и Грандичском рынках Гродно бахчевые культуры соответствуют установленным требованиям

На контроле – арбузы и дыни. Проверенные на Центральном и Грандичском рынках Гродно бахчевые культуры соответствуют установленным требованиям03 августа 2019 — 21:06

В Гродненской области функционируют 48 рынков, на которых на 979 местах реализуются фрукты, ягоды, картофель и овощи.

Традиционно в июле–августе гродненцы активно покупают арбузы и дыни. Как сообщили в управлении торговли и услуг облисполкома, учитывая повышенный покупательский спрос на бахчевые культуры, их качество в настоящее время находится на особом контроле у органов санэпиднадзора. В ходе контрольных мероприятий, проводимых на рынках области, к основным нарушениям, установленным при реализации арбузов и дынь, можно отнести отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность, маркировки на транспортной таре, реализация бахчевых в разрезанном виде.

При покупке бахчевых культур покупателям следует делать свой выбор не только по внешним признакам товара, но и требовать документы о его качестве. Указанную информацию продавец обязан предоставить по просьбе покупателя.

Следует отметить, что по результатам лабораторных испытаний образцов бахчевых культур, отобранных специалистами Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии 30 июля 2019 года на Центральном и Грандичском рынках Гродно, установлено, что пробы пищевой продукции соответствовали установленным требованиям.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио