Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

На коллегии управления здравоохранения облисполкома подвели итоги работы и определили задачи на предстоящий год

На коллегии управления здравоохранения облисполкома подвели итоги работы и определили задачи на предстоящий год10 февраля 2017 — 18:18
Принявшие участие в работе коллегии министр здравоохранения Валерий Малашко  и заместитель  председателя облисполкома  Виктор Лискович  отметили  определенные достижения  медицинской отрасли Гродненщины  и в то же  время говорили о  главных точках приложения сил.  Далеко  не все   резервы совершенствования службы здоровья еще использованы, а   значит,  предстоит большая кропотливая работа, основанная на глубоком анализе  организационных и технологических возможностей.  

DSC_2544.jpgDSC_2557.jpg

  
В докладе  начальник управления здравоохранения  облисполкома Андрей Стрижак   отметил, что  в восьми районах области  увеличена рождаемость, а в областном центре и Лидском районе достигнут естественный прирост населения.  Демографические ножницы в области почти сомкнулись: показатели рождаемости и смертности практически идентичны. Это результат  системного  подхода  в работе по целому ряду направлений как  в медицинской,  так и в социальной, правовой и других сферах.   Но есть потенциал для  того, чтобы   вывести ситуацию на новый уровень.  Она напрямую зависит от   качества оказания медицинской помощи.   

На первом месте  среди причин смертности  находятся  болезни системы кровообращения. Показатель  снизился в минувшем году по сравнению с предыдущим  на 2,8 процента.  Дальнейшее развитие получат реабилитация пациентов  кардиологического профиля,  совершенствование  системы проведения  тромболизиса.  В области уже отработаны «дорожные карты» оказания помощи пациентам с острым коронарным синдромом, диагностики острых нарушений мозгового крообращения,  реабилитации после высокотехнологичных операций. 

В  последнее время  в онкологии сделан упор на раннее выявление  новообразований.  В этом плане  хорошие результаты достигнуты  благодаря проведению скрининга  рака молочнной и предстательной железы, а также  колоректального рака.  Однако   здесь дает знать    несознательность   людей, которые не спешат  обращаться за помощью.  И это  подтверждает огромное значение профилактической направленности здравоохранения,  об усилении которой, как об одной из важнейших задач, говорилось на коллегии.   

IMG_8552.jpg

В плане обеспечения доступности и качества медицинской помощи   шла речь  о совершенствовании и укреплении первичного звена и  о расширении на этом уровне оказания  неотложной помощи,  максимально разгрузив службу скорой медицинской помощи,  а также об  организации   работы участковых врачей по принципу семейного врача, перераспределении объемов  стационарной помощи на поликлиническую.  

Как приоритеты отмечались работа по созданию единой электронной информационной системы здравоохранения,  межведомственное и  международное сотрудничество. Будет совершенствоваться материальная база учреждений здравоохранения.     Планируются  завершение строительства поликлиники на 650 посещений в смену  в микрорайоне Вишневец в Гродно,  новоселье областного кожно-венерологического диспансера в реконструируемом здании бывшей железнодорожной больницы,  амбулатории  в деревне Гольшаны на Ошмянщине. 

Выступая на коллегии,  министр здравоохранения Валерий Малашко и заместитель  председателя облисполкома  Виктор Лискович сделали  акцент  на  формировании резерва кадров руководителей  в системе здравоохранения и работу с ним.  Для  совершенствования отрасли очень важны повышение роли  руководителей всех структурных подразделений, четкая организация  ими работы,  умение  выделить  приоритеты. 

От имени руководства области  Виктор Лискович поблагодарил  всех медицинских работников Гродненщины за  труд, за чуткое и внимательное отношение к пациентам.  Лучшие из них были отмечены  наградами   Министерства здравоохранения,  облисполкома и областного Совета депутатов,  Гродненского горисполкома и городского Совета депутатов, отраслевого профсоюза.  Награды  были вручены и коллективам лечебных учреждений – победителям областного конкурса.   

IMG_8782.jpgIMG_8901.jpg
   
Министр здравоохранения Валерий Малашко и заместитель  председателя облисполкома  Виктор Лискович посетили также  областную клиническую больницу, областной клинический перинатальный центр и областную детскую больницу. 

IMG_7974.JPGIMG_7995.JPG
 
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Елена ГУЗЕНЬ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио