Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

На Гродненщине уже посеяно около 20 процентов яровых культур

На Гродненщине уже посеяно около 20 процентов яровых культур06 апреля 2017 — 13:23

 

На утро 6 апреля в области посеяно 69759 гектаров яровых культур, что составляет 19 процентов от запланированного. Самый высокий темп посевных работ набрали земледельцы Гродненского района. Они засеяли почти треть площадей. 25 процентов площадей засеяно в Вороновском, по 24 – в Мостовском и Щучинском районах.



Практически завершен сев овса в Волковысском и Зельвенском районах. На севе ячменя лидируют хозяйства Гродненского, Мостовского и Щучинского районов. Девять районов области приступили к севу сахарной свеклы. В Гродненском районе она посеяна на 1844 гектарах из 5530 запланированных. Хозяйства Гродненского района первыми в области приступили и к севу ярового рапса.


Компетентно. Сергей СОНЧИК, начальник управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома:


Погода в нынешнем году способствует слаженному ведению весенне-полевых работ, что позволит завершить сев яровых культур в оптимальные сроки. Обеспеченность минеральными удобрениями в хозяйствах области выше прошлогодней. Больше чем в прошлом году заготовлено органики под яровой сев в Берестовицком, Кореличском, Островецком, Ошмянском, Щучинском районах. На весеннее поле области ее вывезено 7454 тысячи тонн, более половины внесено.



В числе главных апрельских работ также подсев многолетних трав, подкормка озимых зерновых и рапса, многолетних трав, а также сенокосов и пастбищ. Практически завершается подкормка озимых зерновых на 168,6 тысячи гектаров. С этой работой уже справились девять районов области. Витамины плодородия под озимый рапс полностью внесены в 12 районах, и эти работы завершатся в ближайшее время. Также на 879 гектарах озимого рапса проведена его обработка от вредителей.



Важно перед началом пастбищного сезона и первого укоса трав подкормить многолетние травы, которые занимают 131 994 гектара, из них более половины уже подкормлено. Подкормка сенокосов и пастбищ проведена на 42,5 тысячи гектаров, причем половина из них получила азотные удобрения.



В области практически завершена обрезка деревьев в садах хозяйств.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио