Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

На Гродненщине участие в республиканском субботнике примут более трехсот тридцати тысяч жителей региона

На Гродненщине участие в республиканском субботнике примут более трехсот тридцати тысяч жителей региона18 апреля 2017 — 08:50

 

На ближайшую субботу, 22 апреля, запланировано проведение республиканского субботника. Половина всех средств, заработанная на субботнике, пойдет в республиканскую копилку, а оставшаяся часть - на восстановление историко-культурных ценностей, укрепление материально-технической базы учреждений дополнительного образования детей и молодежи, обеспечивающих развитие технического творчества детей и молодежи, создание и развитие субъектов инновационной инфраструктуры, подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону.


Основные работы в этот день будут вестись по озеленению и наведению порядка в парках, скверах, детских оздоровительных лагерях, на туристических объектах, местах воинской славы и мемориалах погибшим воинам в населенных пунктах.


Жители Гродненской области активно включились в подготовку к проведению республиканского субботника. Как сообщили в Гродненском областном исполнительном комитете, по предварительным данным, в нем примут участие более 338 тысяч человек, что почти на 20 тысяч человек больше, чем в минувшем году.


Вместе с трудовыми коллективами предприятий и организаций области к участию в наведении порядка подключатся работники коммерческих организаций и индивидуальные предприниматели. Помимо этого, на работы по благоустройству выйдут около 50 тысяч неработающих граждан, в том числе учащиеся, студенты, пенсионеры и другие категории. Число участников может быть и большим – всех желающих принять участие в наведении порядка в своем дворе или ближайшем сквере призывает звуковая реклама, которая транслируется в городском общественном транспорте.


Особое внимание уделят памятным местам. Например, в Вороновском районе будут проводиться работы на территории фрагмента парка конца 18 века в агрогородке Погородно и парке конца 19 века в агрогородке Больтиники. В Зельвенском - приведут в порядок мемориал погибшим воинам и памятный знак защитникам Отечества, установленный в честь 50-летия Великой Победы. В Дятловском - восстановят аллею у памятника воинам интернационалистам и благоустроят мемориальный комплекс «Дети лихолетья» и другие объекты. Гродненский район сосредоточит силы на объекте форт № 4 в деревне Стрельчики и на месте бывшей пограничной заставы в деревне Доргунь.


В Гродно основные работы будут вестись в Коложском парке, на набережной реки Лососянки в микрорайоне Фолюш и сквере по улице Горького.
В горпоселке Берестовица посадят сквер по улице Комсомольской. Сельисполкомы вместе со старостами деревень организуют сельчан на уборку кладбищ.



Трудовые коллективы будут работать по наведению порядка и благоустройства населенных пунктов, ландшафтных заказников, детских оздоровительных лагерей. В Волковысском районе, например, трудовой десант высадится на территории лагеря «Россь», Кореличском - «Вясёлка», Островецком – «Ласточка», Слонимском – «Лесной», в Новогрудском районе работы будут вестись на территории заказника «Свитязянский».



Словом, в городах и селах работа будет кипеть по наведению порядка в лесных массивах, местах отдыха и проведения массовых и спортивных мероприятий.


Кроме того, под эгидой областного координационного совета структур политических партий и общественных объединений в рамках субботника пойдет акция «Беларусь - наш общий дом, сделаем его чище и краше». Члены общественных объединений области поработают на благоустройстве объектов историко-культурного наследия, форм увековечения памяти защитников Отечества, парковых зон и мест отдыха.
Фото Жанны БАЙГОТ
Марина ДЯТЛОВА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио