Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПроисшествия и безопасностьПравопорядок

На Гродненщине стартовала республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе»

15 апреля 2017 — 11:00

Стартовала республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе». 


Она нацелена на снижение количества пожаров, которые происходят из-за несоблюдения правил пожарной безопасности. На Гродненщине к службе МЧС в ходе проведения акции присоединились комитет по труду, занятости и социальной защите, главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи, управления внутренних дел, здравоохранения, образования, ЖКХ облисполкома, а также «Гродноэнерго», «Гроднооблгаз», областное объединение профсоюзов и добровольное пожарное общество. 


* * * 
На Гродненщине снижается число случаев гибели людей на пожарах: по сравнению с прошлым годом зарегистрировано в два раза меньше. Тем не менее печальная статистика все еще ведется. За три месяца текущего года стихия унесла жизни одиннадцати жителей области. 


В областном управлении МЧС подчеркивают, что по-прежнему основной причиной пожаров с гибелью людей является неосторожное обращение с огнем. В частности, в десяти случаях к беде привело беспечное курение и в одном – небрежное обращение со спичками. Большинство погибших на пожарах находились в алкогольном опьянении. 


Одиннадцать человек были спасены: шестеро – работниками МЧС, пятеро – неравнодушными жителями. Шестерым, в том числе четверым детям, удалось выйти из горящих помещений самостоятельно благодаря своевременной сработке автономного пожарного извещателя. 
 

 
Жанна БАЙГОТ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио