Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВластьМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизнь

На Гродненщине стартовала областная тематическая акция «Безопасная среда»

На Гродненщине стартовала областная тематическая акция «Безопасная среда»14 ноября 2023 — 11:01

Цель акции – обучить учащихся школ и колледжей основам безопасного поведения и охраны труда, сообщает Гродненская правда.

В Гродно стартовала тематическая акция «Безопасная среда», приуроченная к 75-летию Гродненского областного объединения профсоюзов. Цель акции – обучить учащихся школ и колледжей основам безопасного поведения и охраны труда. Первый урок безопасности прошел в средней школе №37 города Гродно. В качестве гостей учреждение образования посетили председатель Гродненского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович и председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Денис Лышов.

– В рамках юбилейной декады, посвященной 75-летию профсоюзов Гродненской области мы проводим уроки безопасности в школах, считая, что эти знания пригодятся ребятам. Такая просветительская деятельность в рядах молодежи нацелена на профилактику производственного травматизма. С ребятами говорим о том, как нельзя себя вести, что делать, если произошла травмоопасная ситуация. Подобные мероприятия будут проходить в разных школах области. И я уверен, что это далеко не разовая акция, – рассказал председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Виктор Лискович

Лидеры областного профцентра встретились с ребятами из четвертых и шестых классов. К профсоюзным активистам присоединились сотрудники филиала «Госэнергогазнадзора» по Гродненской области, которые в увлекательной форме рассказали школьникам о правилах безопасности при обращении с электричеством, газом и водой.

 Мы хотим разъяснить детям опасность поражения электрическим током, рассказать о правилах пользования электрической и тепловой энергией. Это делается для того, чтобы свести процент травматических инцидентов к нулю. Мы используем яркие красочные пособия в виде брошюр, стендов и памяток. Также важную роль в образовательном процессе играет демонстрация специальных обучающих роликов, – рассказал инспектор энергоинспекции Гродненского межрайонного отделения филиала «Госэнергогазнадзор» по Гродненской области Александр Трусь.

Лидеры отраслевых и районных профсоюзов региона, а также технические инспекторы труда продолжат встречаться со школьниками и учащимися колледжей. Через конкурсы, игры и серию обучающих роликов они объяснят детям и подросткам основные правила безопасности, которые необходимо соблюдать дома и в школе. Ребята вспомнят порядок вызова и телефонные номера экстренных служб, алгоритм действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Гродненская правда

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#профсоюзы #образование #Беларусь


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио