Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВыборы в Совет Республики и Палату представителей

На Гродненщине подведены итоги выборов

На Гродненщине подведены итоги выборов19 ноября 2019 — 20:01

Во вторник, 19 ноября, на заседании Гродненской областной избирательной комиссии подведены итоги выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.

Выборы признаны состоявшимися во всех 13 избирательных округах, сформированных на территории области. В каждом из округов они прошли на альтернативной основе – в списках кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания значилось от 3 до 7 претендентов.

В целом на Гродненщине участие в выборах приняли 594 864 человека, или 79,04 процента от общего числа внесенных в списки избирателей.

Самая высокая активность граждан в Гродненском сельском избирательном округе №53, где в выборном процессе приняли участие 90 процентов избирателей. Близка к этому показателю и явка избирателей на Замковом избирательном округе №57 – здесь она составила 89,1 процента. Свыше 80 процентов избирателей пришли на участки для голосования в Ивьевском избирательном округе №54, Щучинском избирательном округе №60, Неманском избирательном округе №56, Волковысском избирательном округе №48.

e2e63a4d9c5e4356c51db335e209b58f.jpg

Что касается набранных кандидатами в депутаты голосов, то почти половина из 60 участвовавших в выборах претендентов набрали их в диапазоне всего от 1,3 до 10 процентов. Победившие в своих округах в выборном марафоне в парламент выиграли с явным преимуществом над своими конкурентами, набрав от 43 до 74,6 процента голосов. И в принципе это неудивительно, избиратели отдавали свой голос прежде всего за известных как в своем регионе, так и в целом в области людей, давно доказавших как свою профессиональную, так и гражданскую позиции.
 


Кстати, именно они и их доверенные лица наиболее активно участвовали и в самой предвыборной кампании. Отсюда и результаты.

– Выборы на Гродненщине прошли в строгом соответствии с белорусским законодательством, – отметил председатель областной комиссии по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Владимир Хлябич. – Теперь мы ждем от избранных депутатов плодотворной работы в главном законодательном органе страны.

А представлять Гродненщину в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва будут:

- Волковысский избирательный округ №48 – Павел Поконечный, 

-Гродненский-Занеманский №49 – Ирина Луканская, 

-Гродненский-Октябрьский №50 – Елена Потапова, 

-Гродненский-Центральный №51 – Лилия Кирьяк, 

-Гродненский-Ленинский №52 – Тамара Долгошей, 

-Гродненский сельский №53 – Александр Аутко, 

-Ивьевский №54 – Александр Маркевич, 

-Лидский №55 – Валерий Мицкевич, 

-Неманский №56 – Владимир Синяк, 

-Замковый №57 – Александр Сонгин, 

-Слонимский №58 – Валентин Семеняко, 

-Сморгонский №59 – Виктор Свилло, 

-Щучинский №60 – Павел Михалюк.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио