Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

На Гродненщине отмечается сезонный рост заболеваемости ОРИ

06 февраля 2019 — 07:09
С началом 6-ой календарной недели число пациентов, обратившихся за медицинской помощью с симптомами острой респираторной инфекции, в Гродненском регионе возросло. Об этом сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.  
 
98a1cf357c57a3ff375fba9ed17b95f1.jpg
 
–  В динамике по сравнению с прошлой неделей количество людей с жалобами на симптомы ОРИ увеличилось, – рассказала заведующая отделением иммунопрофилактики областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лилия Миклаш– Тем не менее заболеваемость остается на уровне аналогичного периода прошлого года.  В большей степени ОРИ подвержены дети и подростки до 18 лет. Их процент от общего количества заболевших по региону составляет порядка 75. Также в зоне риска пожилые люди, страдающие определенными хроническими заболеваниями, пожилые – старше 65 лет – и непривитые граждане. 
 
83dcacce2fc2af869e87cd85bf2fa746.jpg
 
Как отмечают специалисты, случаи гриппа в целом по стране регистрируются единичные. При этом коварный вирус выявляется преимущественно у тех, кто не прошел вакцинацию. В Гродненской области защитились от гриппа прививкой более 40% населения, что позволило сформировать достаточную иммунную прослойку в регионе. 
 
4ed3d1c1757b3599f333a85c82bb7f36.jpeg
 
В связи с сезонным ростом заболеваемости ОРИ медики призывают соблюдать правила респираторного этикета и личной гигиены: чаще мыть руки, избегать мест массового скопления людей, при уходе за больным пользоваться средствами индивидуальной защиты, укреплять иммунитет, а при недомоганиях сразу обращаться к врачу.
 
 
 
Служба информации «ГП»

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио