Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

На главных трассах Гродненской области в 3 раза увеличен расход противогололедной смеси

На главных трассах Гродненской области в 3 раза увеличен расход противогололедной смеси17 января 2017 — 09:06

 

Работники дорожных служб в этом сезоне начала холодов использовали для посыпки республиканских автотрасс в Гродненской области в три раза больше противогололедной смеси и соли, чем в прошлом сезоне, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор РУП "Гродноавтодор" Валерий Венцкович.

 

"Если в последнем квартале 2015 года мы высыпали на дороги около 11,5 тыс. т смеси, то в этом сезоне начала холодов и на 1 января для обеспечения безопасности на дорогах потребовалось 33,8 тыс. т противогололедных материалов. В последние две недели расход также увеличился", - сообщил собеседник. Для посыпки используется чистая техническая соль или песко-соляная смесь.

 

Дорожная служба заранее готовилась к снегу и гололеду, проработаны варианты на случай значительного ухудшения погоды и увеличения снегопадов. "Пока нам не приходилось использовать все резервы автотехники.

 

На данный момент ежедневно на республиканских трассах области работает 80 машин с двумя отвалами, которые одновременно чистят дороги от снега и производят посыпку. В дневное время, когда видимость лучше, используются также для работы тихоходные машины для очистки обочин, остановок, которые двигаются со скоростью до 25 км/ч (тракторы, автогрейдеры и другие). Проработаны варианты привлечения в случае необходимости техники промышленных, сельскохозяйственных предприятий. Мы прибегали к их помощи в самые снежные сутки, однако весь резерв выводить на дороги не приходилось", - пояснил он.

 

Собеседник подчеркнул, что на автотрассах с каждым годом становится все больше стационарных измерительных станций, которые позволяют в режиме реального времени следить за состоянием дорог. Они фиксируют температуру покрытия, температуру воздуха, влажность, видимость и скорость ветра. Любой желающий может наблюдать за их показаниями в интернете.

 

Тем не менее, ликвидировать возникшую скользкость на всех обслуживаемых дорогах моментально невозможно, на это необходимо какое-то время с момента обнаружения. Помочь более оперативно реагировать работникам дорожных служб на ситуацию могут граждане, если при обнаружении участка дороги с опасной гололедицей они сообщат об этом на единый номер диспетчерской службы "Белавтодор" 125.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио