Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоВ мире

На гавайский пляж вынесло бутылку с посланием из Японии. Записке 37 лет

На гавайский пляж вынесло бутылку с посланием из Японии. Записке 37 лет20 сентября 2021 — 20:31

37 лет назад японские школьники запустили в океан бутылку с запиской.

Стеклянная бутылка с посланием внутри была найдена на Гавайях спустя 37 лет после того, как научный клуб японской средней школы бросил его в море, рассказывает popmech.ru.

Согласно The Guardian, бутылка проплыла через Тихий океан около 6400 километров, пока в конце июля ее не нашла на гавайском пляже 9-летняя девочка по имени Эбби Грэм.

Девочка открутила ржавую крышку и обнаружила старую записку, написанную на английском, японском и испанском языках, которая начиналась с записи: «ТЕКУЩИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОКЕАНА». Далее в записке говорилось, что бутылка – часть проекта Клуба естественных наук средней школы Тёши префектуры Тиба, который выпустил бутылку в воду в 1984 году для исследования океанских течений.

В записке также говорилось, что нашедший должен сообщить об открытии в старшую школу в Японии вместе с информацией о дате и координатах. Эбби с родителями попытались найти школу в интернете, но вся информация о ней была на японском языке. В конечном итоге, они просто ламинировали послание и отправили его обратно по почте, используя адрес, указанный в записке.

Послание благополучно вернулось в среднюю школу Теши. В знак признательности студенты написали письмо на английском языке девушке, которая нашла бутылку, с благодарностью за то, что та вернула послание.

Всего в 1984 и 1985 годах в океан возле токийского острова Миякедзима было выпущено 750 бутылок. Предыдущие послание обнаружили в 2002 году на острове Кикайдзима в префектуре Кагосима на юго-западе Японии.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио