Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньСельская жизньДожинки-2021Блоги наших журналистовСтанислав Зверович

На финише уборки радуют новыми достижениями мостовские хлеборобы

На финише уборки радуют новыми достижениями мостовские хлеборобы17 августа 2021 — 13:39

Уборка зерновых культур входит в свою финальную стадию. На утро 17 августа в ЗАО «Гудевичи» было убрано 93 процентов площадей, в филиале «Дубно» 85%. В среднем по району – 93 процента. Из 14 тысяч  гектаров зерновые обмолочены почти на десяти тысячах гектаров.

Среди сельхозпредприятий наивысшую урожайность (свыше 50 центнеров с гектара)  получают два – ЗАО «Гудевичи» и ОАО «Черлёна». По 44 центнера намолачивают  в КСУП «Имени Адама Мицкевича» и филиале «Дубно». Среди зерновых культур наибольшую урожайность дала озимая пшеница – 50 центнеров с гектара. Высокую урожайность – свыше 40 центнеров с гектара – дают зернобобовые.

Несмотря на дождливую погоду успешно трудятся комбайнеры района. Они радуют всё новыми достижениями на «Жатве-2021». В ЗАО «Гудевичи» уже десять тысячников, которые намолотили и перевезли более тысячи тонн зерна.

В КСУП «Имени Адама Мицкевича»  в лидерах комбайновые экипажи Петра Москвенкова и Станислава Матейчика. Первый намолотил 2330 тонн зерна вместе с рапсом, второй – 1518 тонн. Двухтысячный рубеж вот-вот преодолеет семейный экипаж Павла Цесловского. На его счету 1 996 тонн зерна.

В ЗАО «Гудевичи» Андрей Мешко намолотил 1790 тонн зерна, Геннадий Кравцевич и Николай Богдан – около полутора тысяч тонн.

В филиале «Дубно» лидируют Валерий Шагун – 1663 тонны зерна и Александр Минько – 1446 тонн.

В ОАО «Черлёна» опережает коллег Александр Кореневский. В ближайшие день-два он станет двухтысячником. Теперь на его счету 1941 тонна намолочпнного зерна.   Юрий Сливко  намолотил свыше полутора тысяч тонн зерна, показатель  Валерия Строка – 1400 тонн.

Сельхозпредприятия убирают озимую рожь, яровую пшеницу, приступили к уборке зернобобовых.

Активно ведётся подготовка к озимому севу. На 3421 гектаре проведено лущение стерни. Всего поля освобождены на 5711 гектаров.

На этой неделе все хозяйства будут  сеять озимый рапс.

Продолжается заготовка кормов. Сенажа в районе уже заготовлено 147 тысяч тонн из необходимых 160 тысяч тонн. В ЗАО «Гудевичи» приступили к заготовке силоса.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио