Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

На дорогах Мостовщины гибнут люди

На дорогах Мостовщины гибнут люди08 декабря 2023 — 10:12

Дорожная статистика отражает непоправимые ошибки всех участников движения, как водителей, так и пешеходов. И она в Мостовском районе за последнюю неделю стала хуже.

Правила дорожного движения на то и правила, что обязаны выполняться всеми независимо от статуса. Пешеход ты, автомобилист, пассажир или велосипедист – не важно. Главное – вернуться домой живым и здоровым.

Однако жизнь такова, что ряд граждан не хотят соблюдать требования ПДД или просто полагаются на «авось», тем самым подвергая свою жизнь и жизнь других людей опасности.

За последние несколько дней произошло четыре дорожно-транспортных происшествия в Мостовском районе с тяжёлыми последствиями и смертью двух пешеходов.

Так, 30 ноября  по ул. 30 лет ВЛКСМ произошёл наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Человек получил телесные повреждения. 2 декабря около д. Плодовая автобус наехал на пешехода, в результате чего он погиб. 3 декабря в аг. Пески также произошёл наезд на пешехода со смертельным исходом. 7 декабря вблизи аг. Лунно легковой автомобиль сбил велосипедиста. Все эти случаи произошли на дороге в тёмное время суток, после 18 часов.

Пока говорить обо всех обстоятельствах ДТП рано, так как идёт следствие, проверяются все участники дорожного движения. Однако понятно уже сейчас, что каждый в той или иной степени виноват, так как не соблюдал требования правил дорожного движения. У кого-то отсутствовал фликер, а по правилам пешеход обязан обозначить себя в тёмное время суток. Кто-то превысил допустимую скорость движения на автомобиле, а на каждом участке дороги есть её ограничения. Кто-то находился в состоянии алкогольного опьянения, а это является повышенной угрозой для участников дорожного движения.

 Как не стать участником ДТП, если зимой играют против нас и короткий световой день, и погодные условия. На мой взгляд, в первую очередь надо включить свою голову и понять, что кроме вас на дороге есть  другие участники движения и не всегда адекватные. Кроме того, пешеходам  и водителям необходимо помнить, что дорожная обстановка в зимний период усугубляется неблагоприятными погодными условиями, а значит, повышенную внимательность и бдительность при пересечении проезжей части, приближении к пешеходным переходам и т.д. никто не отменял. Также следует неукоснительно соблюдать требования ПДД в части ношения световозвращающих элементов, запрета для велосипедистов использовать двухколёсного друга в условиях снегопада и гололедицы. А водители обязаны подготовить автомобиль к эксплуатации в зимний сезон (зимние шины, надёжный аккумулятор, залитые технические жидкости, рабочая тормозная система) и соблюдать скоростной режим.

– То, что в зимний период, кроме смены шин, должен поменяться и стиль вождения, владельцы транспортных средств понимают, но на практике, к сожалению, получается это не у всех, – говорит начальник Мостовского отделения ГАИ Виталий Плескач. – Поэтому в очередной раз хочется обратиться к водителям и напомнить простые правила безопасного вождения зимой: выбирать безопасную скорость следует с учётом состояния проезжей части и видимости в направлении движения, избегать резких торможений, особенно на закруглениях дорог, соблюдать дистанцию до автомобиля, движущегося в попутном направлении (рекомендуется двигаться с удвоенной дистанцией), быть предельно внимательными при проезде перекрёстков и пешеходных переходов, потому что в этих местах из-за наиболее частых торможений зачастую образуются наледи.

Комиссия по безопасности дорожного движения Мостовского райисполкома приняла решение о продолжении практики раздачи световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости организациями района на безвозмездной основе своим работникам. Но и все участники дорожного движения не должны забывать, что безопасность – дело рук их самих.

Помните, вас любят и ждут дома живыми и невредимыми.

Ирина БОЧКО

Врезка

  1. Около 45% всех ДТП в Беларуси совершается в тёмное время суток. По происшествиям с участием пешеходов в осенние и зимние месяцы эта цифра доходит до 65%. Таким образом, риск попасть в аварию в тёмное время суток у пешеходов в 2 раза выше, чем в светлое.
  2.  С 1 декабря по 1 марта транспортные средства необходимо эксплуатировать на зимних шинах.

Основные правила для неукоснительного соблюдения пешеходами:

Велосипедистам необходимо помнить:


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио